Срок рассмотрения дела об административном правонарушении

Каков срок рассмотрения дела об административном правонарушении при его возврате на новое рассмотрение? Постановление судьи вступило в силу но в порядке надзора оно было отменено и отправлено на новое рассмотрение

, Роман, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.29.6 КОАП РФ ело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Если дело направлено со стадии судебного рассмотрения судом 1 инстанции- 2 месяца

Согласно ст.4.5 КОАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении срока давности. Поэтому и рассматриваться оно не может. Но все таким в таких случаях выносится определение о прекращении производства

Уточнение клиента

Я имею ввиду что изначально по этому делу меня осудили, постановление вступило в законную силу и уже только потом отправили на повторное рассмотрение. Ведь с первого раза мне выписали штраф и лишили водительского удостоверения
09 Декабря 2016, 21:58

Это решение уже отменено и не имеет никакой юридической силы. Не должно быть его и в базе данных

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

срок рассмотрения дела об административном правонарушении при его возврате на новое рассмотрение
Роман

оно должно быть рассмотрено в обычном порядке.

КоАП РФ, Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1.1.
Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный
срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола
об административном правонарушении и других материалов дела.

2.
В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об
административном правонарушении либо в случае необходимости в
дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может
быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело,
но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья,
орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69
настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения
судьей протокола об административном правонарушении и других материалов
дела. Продление указанного срока не допускается.

4.
Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет
административный арест либо административное выдворение, рассматривается
в день получения протокола об административном правонарушении и других
материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному
задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержания.

С момента возвращения дела и его регистрации прошло уже пол года, но никакого заседания не было
Роман

Возможно, дело было прекращено по истечению срока привлечения к административной ответственности? Или просто мировой судья про него забыл (из-за высокой нагрузки)?

Роман
Клиент, г. Москва

Дело в суде уже пол года с момента его возвращения и регистрации

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каков срок рассмотрения дела об административном правонарушении при его возврате на новое рассмотрение? Постановление судьи вступило в силу но в порядке надзора оно было отменено и отправлено на новое рассмотрение
Роман

Роман, добрый вечер! Срок рассмотрения не так важен, важно чтобы суд успел вынести новое постановление до истечения срока давности установленного ст. 4.5 КоАП, судя по тому что в надзоре производство по делу не прекратили сами у вас административное правонарушение с годичным сроком давности. Когда было совершено административное правонарушение? Когда пройдет год суд в любом случае должен будет прекратить производство по делу

ст.24.5 КоАП

1. Производство по делу об административном
правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит
прекращению
при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

данный срок прерывается в единственном случае — когда лицо в отношении которого ведется производство заявляет ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, на время пересылки дела срок приостанавливается

Роман
Клиент, г. Москва

С момента возвращения дела и его регистрации прошло уже пол года, но никакого заседания не было

Роман
Клиент, г. Москва

Правонарушение совершено 22 апреля 2016