Как могу я оформить долю в квартире на себя?

Здравствуйте, ситуация такая у меня: я являюсь собственницей доли в квартире, также собственницей является моя свекровь - она лежачая больная - сахарный диабет. Я хочу, (как получится) или оформить с ней договор купли-продажи или чтобы она оформила на меня договор дарения. Все док-ты на кв-ру у меня (договор, кадастр.), есть также ее паспорт. Я осуществляю за ней уход, кормлю, ставлю уколы и даю лекарства, слежу за гигиеной свекрови. У нас хорошие отношения.

Как мне зарегистрировать сделку ДД или К-П без оформления доверенности у нотариуса?

Можно ли все оформить от свекрови с разовой доверенностью - это отдать все док-ты в Регпалату?

, Ольга, г. Челябинск
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Если ваша свекровь лежачая, то, наверное, без нотариуса никак не обойтись.

Надо будет пригласить нотариуса домой, чтобы он составил доверенность на представление интересов со стороны свекрови в сделке купли-продажи. Либо оформить договор дарения.

Поскольку при регистрации таких сделок (в частности подача документов на регистрацию и получение документов после регистрации) может только сам собственник либо его представитель по доверенности.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

я могу также выставить покупателем свою 7-летнюю дочь, внучку свекрови, а самой быть доверенным лицом - все-равно нужно будет заверят доверенность у нотариуса? или нет?

И покупку, и дарение можно сразу оформить на ребенка, но выступать ее законным представителем будете либо вы, либо ее отец. Представителем свекрови также может быть любой адвокат, юрист. Либо другой родственник, которому вы доверяете. Тем более, что круг полномочий будет указан в доверенности, и ничего лишнего он сделать не сможет.

Если же свекровь откажет, то это вопрос личных отношений, он лежит вне рамок правового поля.

То есть схема такая: решаете вопрос с тем, кто будет представлять интересы свекрови. Затем определяете форму сделки и стороны сделки: либо вы покупатель/одаряемый, либо ваша дочь покупатель/одаряемый. И затем собираете все необходимые документы и регистрируете сделку.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 182 ГК РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

То есть, Вам нужно вызвать нотариуса на дом и удостоверить договор дарения на дому. Это не очень дорогостоящая услуга.

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

то есть не оформлять доверенность, а сразу составить договор дарения на меня? я правильно поняла? А если свекровь откажется дарить, что тогда делать?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В вашем случае при выборе сделки не упустите из виду, что при оформлении дарения — вы будете должны заплатить налог, т.к. вы не являетесь близкими родственниками.

А в случае если вы выберете вариант с оформлением договора купли-продажи, то проследите чтобы ваша свекровь не попадала под условия для уплаты налога (если квартира в собственности менее 3 лет).

Ольга
Клиент, г. Челябинск

а если покупателем будет родная 7-летняя внучка, то я как поняла из этой цитаты: "Как продается недвижимость родственникам. Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, нет обязательных условий составления договора купли-продажи непосредственно нотариусом. Письменная договоренность может быть оформлена и в рукописном виде, единственное условие к документу – соответствие требованиям, выдвигаемым статьей 454 Гражданского кодекса РФ.

Источник: o-nedvizhke.ru/kvartira/prodazha/dokumenty-dlya-prodazhi-doli-v-kvartire.htm" - это то, что можно обойтись и без нотариуса, а только составить договор между ними (внучкой и свекровью) и отнести самой в регпалату?

а если покупателем будет родная 7-летняя внучка, то я как поняла из этой цитаты: «Как продается недвижимость родственникам. Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, нет обязательных условий составления договора купли-продажи непосредственно нотариусом. Письменная договоренность может быть оформлена и в рукописном виде, единственное условие к документу – соответствие требованиям, выдвигаемым статьей 454 Гражданского кодекса РФ.
Ольга

если внучке- то налог платить не надо.

Договор можно составить в простой письменной форме, но тому кто понесет его в рег палату нужно обязательна доверенность оформленную нотариально.