620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кто кроме третейского суда может разрешить спор?

в кредитном договоре с банком прописано что споры решает третейский суд Право.Истец подал иск в суд общей юрисдикции.Правомерен ли этот иск?

09 Декабря 2016, 21:06, вопрос №1468775
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нужно знать какой спор, т.к. действующим законодательством строго определена подсудность дел третейским судам.

22.1 ГПК РФ

Статья 22.1. Споры, подлежащие передаче на рассмотрение третейского суда

1. Споры, возникающие из гражданско-правовых отношений, подведомственные судам в соответствии с настоящим Кодексом, могут быть переданы сторонами на рассмотрение третейского суда при наличии между сторонами спора действующего арбитражного соглашения, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда подведомственные судам в соответствии с настоящим Кодексом:
1) споры, предусмотренные пунктом 4 части первой статьи 22 настоящего Кодекса;
2) споры, возникающие из семейных отношений, в том числе споры, возникающие из отношений по распоряжению опекунами и попечителями имуществом подопечного, за исключением дел о разделе между супругами совместно нажитого имущества;
3) споры, возникающие из трудовых отношений;
4) споры, возникающие из наследственных отношений;
5) споры, возникающие из отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о приватизации государственного и муниципального имущества;
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 6 части 2 статьи 22.1 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ) не применяется со дня вступления в силу федерального закона, устанавливающего порядок определения постоянно действующего арбитражного учреждения, которое вправе администрировать споры, возникающие из отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Федеральный закон от 29.12.2015 N 409-ФЗ).
6) споры, возникающие из отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
7) споры о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью;
8) споры о выселении граждан из жилых помещений;
9) споры, возникающие из отношений, связанных с возмещением вреда, причиненного окружающей среде;
10) иные споры в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом.
КонсультантПлюс: примечание.
Арбитражные соглашения о передаче в третейский суд споров, предусмотренных настоящей статьей, могут быть заключены не ранее 1 февраля 2017 года. Указанные арбитражные соглашения, заключенные ранее 1 февраля 2017 года, считаются неисполнимыми (Федеральный закон от 29.12.2015 N 409-ФЗ).
3. Споры между участником юридического лица и самим юридическим лицом и споры по искам участников юридического лица в связи с правоотношениями юридического лица с третьим лицом, если у участников юридического лица есть право на подачу такого иска в соответствии с федеральным законом, могут быть переданы на рассмотрение третейского суда в соответствии с частью четвертой настоящей статьи только в случае, если это юридическое лицо, все его участники, а также иные лица, которые являются истцом или ответчиком в указанных спорах, заключили арбитражное соглашение о передаче в третейский суд указанных споров.
4. Указанные в части третьей настоящей статьи споры могут рассматриваться третейским судом только при передаче указанных споров на рассмотрение третейского суда с местом арбитража на территории Российской Федерации, администрируемого постоянно действующим арбитражным учреждением, утвердившим и опубликовавшим специальные правила разбирательства корпоративных споров в порядке, предусмотренном федеральным законом.

С уважением, Александр.

09 Декабря 2016, 21:11
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В целом, если это просто иск о взыскании денежных средств по кредитному договору, то истцом не соблюдена подсудность, и ответчик имеет право заявить о том, что спор не подлежит рассмотрению в этом суде. В связи с несоблюдением правил о подсудности дело будет прекращено.

09 Декабря 2016, 21:17
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
то есть банк в связи с новым законодательством имеет право подавать иск в суд общей юрисдикции?
Сергей

В настоящий момент третейские суды еще действуют в старом варианте, они до 1 сентября 2017 года должны получить соответствующие разрешения.

Если указанный в вашем договоре третейский суд перестал существовать, то подача иска в суд общей юрисдикции законна.

09 Декабря 2016, 22:29
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

У вас договорная подсудность. Иск нужно подавать в третейский суд. Президент РФ Владимир Путин подписал два закона, закрепляющих положения о реформировании системы третейских судов. Первый заменит действующий Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации»; далее – закон об арбитраже). Второй предусматривает внесение изменений в ряд законодательных актов в связи с принятием закона об арбитраже (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 409-ФЗ; далее – Закон № 409-ФЗ). Оба закона вступают в силу с 1 сентября текущего года.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/690284/#ixzz4SMltMI4m

Так что, в свете последних событий, если подать иск в третейский суд, который не соответствует определенным требованиям, нужно будет подавать иск в суд в соответствии с правилами подсудности.

С Уважением, Надежда.

09 Декабря 2016, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Казань

Спасибо!Я не могу найти в списке третейских судов Казани суд который прописан в кредитном договоре.(Постоянно действующий третейский суд "Право").Похоже он прекратил существование вместе с банком.Правопремником банка,с которым был заключен кредитный договор стал другой банк ,который и подал иск в суд общей юрисдикции.Правомерно ли это?И каковы мои действия в этом случае?

09 Декабря 2016, 21:31
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Похоже он прекратил существование вместе с банком.Правопремником банка, с которым был заключен кредитный договор стал другой банк, который и подал иск в суд общей юрисдикции.Правомерно ли это? И каковы мои действия в этом случае?
Сергей

Да, в связи с изменениями в законодательстве — именно такая практика складывается. Направляйте свои возражения а исковое заявление, по подсудности можете тоже возражать, но повторюсь — уже складывается именно такая практика.

Удачи!

09 Декабря 2016, 21:35
Сергей
клиент, г. Казань

то есть банк в связи с новым законодательством имеет право подавать иск в суд общей юрисдикции?

09 Декабря 2016, 21:38

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут