Могу ли я получить РВП, если была судимость по ст 229 ч 2?

у мужа была судимость по статье 228 часть 2, 3 года полностью отсидел, плдали документы в суд на погашение судимости, судимость на погасили, Можем ли мы подавать документы на рвп и дадут ли рвп. У него в россии семья жена дети один из которых инвалид детсва

, светлана, г. Москва
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Светлана.

Вопрос не совсем понятен. Кто именно будет подавать документы на РВП. Если Вы, то наличие судимости у Вашего мужа не является препятствием для подачи Вами документов.

Если Ваш муж, который был осужден за тяжкое преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ и судимость у него не погашена, то на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается. Следовательно Вашему мужу в РВП будет отказано.

Здравствуйте, Светлана. Коллега ввела Вас в заблуждение.

Статья 228 УК РФ. Незаконные
приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также
незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ч. 2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до одного года либо без такового.

УК РФ, Статья 15. Категории преступлений:

4.Тяжкими преступлениями признаются умышленные
деяния,
за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное
настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

А следовательно ч. 2 статьи 228 УК РФ является тяжким преступлением.

Статья 86 УК РФ. Судимость.

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Не согласна с коллегой.

В соответствии с п.1.пп.6 ст.7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин совершил тяжкое или особо тяжкое преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

6. имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Насколько я поняла из вашего вопроса ваш муж совершил преступление небольшой тяжести (ст.15 УК РФ) т.е. у него был срок лишения свободы 3 года.

Статья 15. Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Судимость погашается в вашей ситуации после истечения 3-х лет после отбытия наказания (ст.86 УК РФ)

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Поэтому я думаю стоит попробовать получить РВП.

С уважением, Валентина.