В каких ситуациях можно не платить приставам 7%?

долг по налогам платили на счета налоговой, минуя счет приставов, хотя рассрочка платежей была дана приставами. Сейчас долг по налогам погашен, а приставы требуют свои 7 %. Правы ли они?

, Надежда, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Вы вправе обратиться в суд. Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.112 фз об исп производстве 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Добровольный срок на взыскание установлен в 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исп производства. В связи с тем, что вы полную сумму долга сразу не выплатили, приставы требуют 7% исполнительский сбор.

Если вы полагаете, что он незаконно с вас взимается, то вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты исп сбора.

Также рекомендую представить приставам документы об уплате долга в налоговую.

Желаю удачи!