Добрый вечер, Виктор!
Если квартира приобретена отцом не в порядке приватизации, то прав на нее, кроме него самого (или, если квартира была приобретена совместно с супругой, с которой брак еще не расторгнут, или с момента развода не прошло трех лет, его супруги) ни у кого нет.
В данном случае претендовать на долю в наследстве старший сын наравне с другими наследниками первой очереди может только после смерти отца.
Если квартира была приватизирована, и старший сын отказался от реализации своего права на приватизацию квартиры, то он имеет право на пожизненное проживание в ней.
А если Олег умрет ,а Витя будет прописан а второй старший сын нет , то он имеет какие либо права
Оба сына — наследники 1 очереди и наследуют в равных долях, вместе с другими наследниками первой очереди (супруга, дети, родители). Прописка роли не играет.
Удачи!