Можно ли поделить алименты между детьми от разных браков?

Добрый день. У нас с супругом вот вот родится ребенок. У него второй брак и он выплачивает алименты. Могу ли я или он подать документы (куда,какие и когда), чтобы алименты делились между нашим ребенком и ребенком от первого брака?

, Евгения, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Алименты между детьми не делятся. Вы говорите об уменьшении размера алиментов. С изменением материального положения и наличием иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд может уменьшить или увеличить размер алиментов. Опять же, это не обязанность суда. Требуется доказать, что ваш ребенок при сохранении существующего размера алиментов оказывается в худшем материальном положении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Требовать взыскания с Вашего супруга алиментов — это Ваше право, для чего Вы можете обратиться в суд за выдачей судебного приказ об их взыскании.

Однако, в силу складывающейся судебной практики, выплата алиментов на второго ребенка, не является безусловным основанием для снижения суммы алиментов, взыскиваемых на ребенка, рожденного в первом браке.

По смыслу ст. 119 Семейного кодекса РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Решать вопрос об изменении размера алиментов на первого ребенка — право, а не обязанность суда.

На это, в частности, было отмечено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
В большинстве случаевналичие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашем случае подойдет такая схема действия:

1. Вы подаете в суд на мужа с требованием о взыскании алиментов на ребенка (1/6 от заработка), а так же на себя, как на супругу, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (в твердой сумме)

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. После вынесения решения по Вашему иску, Ваш муж подает на свою бывшую жену иск об изменении размера алиментов в связи с вынесенным в Вашу пользу решением суда.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Удачи!