Наследование жилплощади ветерана ВОВ, полученного от государства

Здравствуйте. У нас умер дедушка, ветеран ВОВ. Он получал жилье от государства. Скажите, квартира перейдет наследникам или ее обратно заберет государство

, Анна, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

квартира перейдет наследникам или ее обратно заберет государство
Анна

Если квартира была в собственности дедушки — она перейдёт к наследникам. Если квартира муниципальная и никто в ней вместе с дедушкой не проживал в качестве члена его семьи -то она останется в муниципальной собственности и будет предоставлена очередникам.

Квартира находится в собственности у дочери. Есть еще старший сын. Он может претендовать на квартиру?
Анна

Если собственником является дочь, то её брат не имеет законных оснований, чтобы претендовать на квартиру (если дочь стала собственником ещё при жизни отца).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. У нас умер дедушка, ветеран ВОВ. Он получал жилье от государства. Скажите, квартира перейдет наследникам или ее обратно заберет государство
Анна

Анна, добрый вечер! Если дедушка приватизировал квартиру то перейдет к наследникам — если нет то это не его собственность и объектом наследования она быть не может. Возьмите выписку их ЕГРП через сайт росреестра и узнаете приватизирована квартира или нет

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей. Посмотрела выписку. Квартира находится в собственности у дочери. Есть еще старший сын. Он может претендовать на квартиру? Завещания нет.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать на основании чего данная квартира была предоставлена. Поищите документы на квартиру, оставшиеся от деда, только после этого возможно принимать какие-либо решения.