Правомерны ли действия администрации, вычитая из основной з/п премиальные?

Здравствуйте! Я работаю в государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения в Ростовской области.Наша администрация каждый квартал этого 2016 года выдаёт нам премии.Вот и в ноябре нас порадовали,только после каждой премии с з/п вычитают ту сумму,которой нас премировали. Подскажите, пожалуйста,что нам делать и к кому обратиться за помощью? Так как мы считаем что по ТК РФ премия это выплаты в денежном выражении работнику предприятия сверх основной заработной платы. Это поощрение за достижения определенного результата, за выполнение обязанностей и т. п.

, Светлана, г. Миллерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.