Как подать в суд на должника, который обещает вернуть деньги, но не делает этого?

Добрый вечер,вопрос такой:человек должен 1.500.000 от обязательств своих не отказался и в полиции было отказано в возбужд. уголовного дела месяц назад .на звонки должник отвечает обещает приехать и отдать деньги каждый день ,но на деле не приезжает ,

Хочу подать в суд !с чего начать ,какие документы и какой размер гос пошлины

, Карина, г. Пермь
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

15700 руб. госпошлина. К исковому заявлению необходимо приложить доказательства подтверждающие задолженность.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, если должник — физическое лицо, иск подается по месту жительства должника в суд общей юрисдикции, гос. пошлина оплачивается в соответствии статьей 333.19 Налогового кодекса РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Таким образом при цене иска 1 500 000 рублей гос пошлина составит 13 200+ 2 500 = 15 700 рублей.

К исковому заявлению необходимо приложить подлинник об оплате гос. пошлины, документы, подтверждающие задолженность должника.

Также, с должника Вы имеете полное право взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.