Что делать, если хотят снять с поезда?

Распечатали билет, но с собой не взяли. Есть в наличии только электронный билет. в поезд пустили, но позднее пришли и сказали что снимут с поезда на ближайшей станции с полицией

Уточнение от клиента

Я оплатил вопрос

, Николай, д. Курск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Николай, добрый вечер.

А в связи с чем снятие с поезда? Официальные основания какие?

Николай
Клиент, д. Курск

Нет распечатанного билета, электронный после распечатки база РЖД видит, но формально не принимает

Все условия проезда по РЖД с использованием электронного проездного билета указаны на сайте РЖД http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5236

Следуя данной оферте (начиная с п.10): если электронный билет является правом проезда по РЖД. Кроме того, он является основанием посадки в поезд. Если Вас пустили в поезд, то снять уже не могут, т.к. согласились с тем, что Вы имеете право проезда.

По договору перевозки перевозчик обязуется перевезти в пункт назначения пассажира с предоставлением ему места в поезде.

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный посадочный купон электронного билета и документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен электронный билет (в отношении детей в возрасте до 14 лет на поезда внутрироссийского сообщения допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), с указанием в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Высадить Вас не вправе согласно ст.81 Устава железных дорог изическое лицо, не предъявившее уполномоченному перевозчиком лицу при проверке наличия и действительности проездных документов (билетов) в поезде или при выходе через пункт контроля действительного проездного документа (билета) либо документов, подтверждающих право на бесплатный или льготный проезд, является безбилетным. Безбилетное физическое лицо обязано приобрести проездной документ (билет) с внесением платы за проезд, а также платы за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета) в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом.

В случае обнаружения безбилетного физического лица в поезде плата за проезд взимается исходя из действующих тарифов в соответствии с категорией поезда, типом и классом вагона, местом в вагоне и маршрутом следования, указанным безбилетным физическим лицом, но не менее чем за расстояние от последнего пункта отправления, в том числе последней железнодорожной станции отправления, где совершал остановку этот поезд, до указанного безбилетным физическим лицом пункта назначения, в том числе железнодорожной станции назначения.

Поэтому оплатите проезд, а потом разбирайтесь с электронным билетом

Кроме того Уставом предусмотрено:

Утерянные, испорченные пассажирами проездные документы (билеты) не возобновляются, если их восстановление или идентификация не могут быть осуществлены перевозчиком, и уплаченные за них деньги не возвращаются. В случае, если пассажир предоставит перевозчику необходимые доказательства приобретения утерянного или испорченного проездного документа (билета) на конкретное место в соответствующем поезде, перевозчик выдает пассажиру проездной документ (билет) взамен утерянного или испорченного проездного документа (билета).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Нет распечатанного билета, электронный после распечатки база РЖД видит, но формально не принимает
Николай

Если пройдена электронная регистрация -то у проводников есть эта информация, и распечатанного купона билета не требуется. Но если электронной регистрации нет (не во всех поездах она есть) -то Вы должны были пройти регистрацию в кассе.

В следующий раз обращайте внимание: при покупке билета через сайт РЖД -есть ли буквы ЭР (электронная регистрация) возле сведений о наличии мест в вагоне.