8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поставить на учет и зарегистрировать право собственности на жилой дом

Имею в собственности землю в деревне с назначением под ЛПХ. В 1993 году построил дом. Разрешения на строительство не получал. Не знал, что такое нужно было получить. Сейчас в 2016 году решил поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности по "Дачной амнистии" из-за того, что нет денег на кадастровые работы (пенсия не позволяет).

Росреестр приостановил процедуру, ссылаясь на то, что жилые дома на землях для ЛПХ не подпадают под постановку на учет и регистрацию по "Дачной амнистии". На многих сайтах в Инете пишут, что Дома на садовых участках и для ИЖС, и для ЛПХ подпадают под "Дачную амнистию. Я в тупике, кто же прав. Разрешения на строительство нет, кадастровые работы оплатить не могу и дом зарегистрировать не могу... Кто прав?

09 декабря 2016, 14:45, Валерий, г. Архангельск
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Юрист, г. Москва

На участке ЛПХ возведение жилого дома разрешено,
только если участок находится в границах населённого пункта (регистрация по месту жительства в таком доме также возможна).

Также:

Из «ФЗ о дачной амнистии»

«Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Обязательным приложением к представляемым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи документам является кадастровый план земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества.
Представление кадастрового плана указанного земельного участка не требуется в случае, если:
право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;
для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.

3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
5. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества не допускается.».

То есть зарегистрировать вы его можете.

Вам все равно нужно:

— инвентаризовать объект у кадастрового инженера, получив технический план объекта,
— поставить объект на кадастровый учет в кадастровой палате, сдать технический план
— сдать кадастровый паспорт на дом в Росреестр, оплатив государственную пошлину.

Удачи!

09 декабря 2016, 16:32
1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Архангельск

Олег, похоже в конце ответа закралась ошибка. Вместо указанного 2010 года, если не ошибаюсь, нужно поставить 2018.

09 декабря 2016, 21:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как поставить квартиру в двухквартирном доме на кадастровый учет и зарегистрировать права?
Два гражданина подали в местную администрацию заявления о выделении им земельного участка для строительства 2-х квартирного дома. Местная администрация предоставила каждому в аренду по земельному участку для индивидуальной жилищной застройке, каждому выдала разрешения на строительство квартир в двухквартирном доме. В 2014 году 2-х квартирный дом был построен.Одному гражданину выдали разрешение на ввод в эксплуатацию квартиры в двухквартирном доме. Он зарегистрировал своё право в Росреестре и продал свою квартиру третьему лицу. Второму гражданину в 2018 году выдали разрешение на ввод квартиры в двухквартирном доме в эксплуатацию, но Росреестр отказывается регистрировать за ним право собственности и ставить на кадастровый учет, т.к. по новому законодательству необходимо изготовить техплан всего дома и получить разрешение на ввод в эксплуатацию всего здания, а не отдельной квартиры. Местная администрация ничего сделать не может, исправить ошибку в разрешении на строительство также не может и об этом уведомила. Как быть в этой ситуации и зарегистрировать право собственности за вторым гражданином, как поставить его построенную квартиру в двухквартирном доме на кадастровый учёт? Заранее вам благодарен.
16 мая 2018, 07:15, вопрос №1996774, Александр,
2 ответа
Недвижимость
Можно ли поставить на кадастровый учет и зарегистрировать 2 жилых дома на одном участке?
Здравствуйте! Можно ли поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на два жилых дома на одном участке?
17 апреля 2018, 08:48, вопрос №1969603, Дарья, г. Иркутск
1 ответ
Право собственности
Следует ли зарегистрировать право собственности на дом для его продажи?
Добрый день. Вступил в наследство в СНТ,право на землю зарегистрировал,на участке есть дом,в принципе под снос.Участок планирую продать.Для продажи лучше зарегистрировать право собственности на дом или нет?
15 марта 2018, 12:12, вопрос №1935734, Андрей, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как зарегистрировать право собственности на дом после реконструкции, чтобы он не считался новым?
Здравствуйте. В 2006г. купили старый домик и зем. уч. Затем было оформлено разрешение на реконструкцию дома. В 2016г. получен новый паспорт БТИ и кадастровый. Как правильно сейчас зарегистрировать право собственности на дом после реконструкции, что бы он не считался новым строением и при продаже не облагался НДФЛ?
06 мая 2017, 18:04, вопрос №1630771, Виталий, г. Новомосковск
3 ответа
Земельное право
Как правильно зарегистрировать право собственности каждому дому на одном земельном участке?
Здравствуйте.На земельном участке построено 3дома на кадастровом учете поставлены под тремя разными номерами.на земельный участок один номер.общедолевая собственность. Можно зарегистрировать право собственности каждому дому отдельно по согласию собственников по кадастровому номеру или нужно признать право собственности на всех а потом поделить дома.
20 февраля 2017, 15:06, вопрос №1546893, лариса, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Дата обновления страницы 09.12.2016