Каким документом регламентируется пребывание иностранного гражданина на территории РФ?

Одним из частых оснований законного пребывания иностранного гражданина на территории РФ является Разрешение на работу (раньше был так же патент, сейчас его отменили).

Вопрос: Каким законодательным документом это регламентируется?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/896977/

, Татьяна Нестерова, г. Саратов
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Данный вопрос регламентируется Федеральным законом ФЗ- №115 от 21 июня 2002 года (в редакции от 03.07.2016 N 305-ФЗ) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Одно из оснований в соответствии со ст 13.3 — трудовая деятельность, но есть и другие основания.

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

Так что информация об отмене патента не соответствует действительности.

По прибытии иностранного гражданина в Россию на руках у иностранца должны быть следующие документы:

1.Миграционная карта. В этом документе указываются сроки временного нахождения иностранного гражданина на территории страны (дата въезда). В том случае если иностранец хочет работать на территории РФ, в миграционной карте нужно указать «работа» в качестве цели въезда.

2.Документ о регистрации иностранных граждан по месту пребывания. Пересекая границу, каждый иностранный гражданин получает 7 рабочих дней для того, чтобы успеть зарегистрироваться (эта мера не затрагивает граждан Таджикистана, которые имеют 15 календарных дней, а также граждан, являющихся членами ЕАЭС, – у них есть 30 дней для того, чтобы встать на миграционный учет).

3.Полис добровольного медицинского страхования (должен быть оформлен в течение первого дня и он действителен в течение всего времени пребывания на территории России.