Валютные переводы на незарегистрированный счет

Какие санкции могут применить за перевод валюты между собственными счетами, один зарегистрированных а второй нет,оба счета за границей?Деньги использовались для покупки квартиры по ипотеке и на погашение ипотеки.На зарегистрированных счет деньги поступили легально со счета в России.

Уточнение от клиента

Я извеняюсь но меня больше интересует,попадают ли эти переводы денег под штраф 75-100% от оборота по незарегистрированному счету.

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы об этом, Александр?

КоАП РФ, Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
Я извеняюсь но меня больше интересует, попадают ли эти переводы денег под штраф 75-100% от оборота по незарегистрированному счету.
Александр

Сейчас уведомите о счете и пойдете по части 2 ст. 15.25. Уведомили, но несвоевременно. Дополнительно отмечу, что деньги от валютной операции у Вас поступили на зарегистрированный валютный счет. То есть в этом смысле Вы не совершили никакого нарушения. В указанных обстоятельствах перевод на свой же незарегистрированный счет может повлечь именно ответственность по п.2.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Уведомлять необходимо обо всех открытых счетах, но не думаю, что такая валютная операция, как оплата кредита будет признана незаконной валютной операцией, так как перевод у Вас был между своими счетами, а на первый счет перевод был от уполномоченного банка.

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 2][Статья 12]

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных
Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным
категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные
денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за
пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться
иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета
(вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках,
расположенных за пределами территории Российской Федерации.
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего
учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов
счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее
одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения
реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным
органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в
области налогов и сборов.

Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 2][Статья 14]

1. Резиденты вправе без ограничений открывать в
уполномоченных банках банковские счета (банковские вклады) в иностранной
валюте, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
4. Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться
физическими лицами — резидентами через счета, открытые в соответствии со
статьей 12 настоящего Федерального закона в банках за пределами
территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти
счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.

КоАП РФ, Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством
Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного
законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной
валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость
которых указана в иностранной валюте,минуя уполномоченные банки, либо
осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя
счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных
за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не
предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо
осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет
средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за
пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных
валютным законодательством Российской Федерации, — влечет
наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и
юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы
незаконной валютной операции.

Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

3. Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами и уполномоченными банками, связанные:
1) с получением и возвратом кредитов и займов, уплатой сумм процентов и штрафных санкций по соответствующим договорам;