Как мне продлить регистрацию, если я работаю в такси?

Я гражданин Киргизии,и я не могу продлить свою регизстрацию на 9-месяцев. Так как я работаю на такси,как частное лицо,тоист как мне теперь быть и каким образом я могу продлить свою регизстрацию или же куда оюратится?

, Руслан, г. Москва
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Руслан!

Насколько я вас поняла вам нужно продлить патент. Патент — это документ разрешающий вам работать. А регистрация может быть только по месту жительства.

Для регистрации по месту жительства вам необходимо иметь жильё.

Для патента вам необходимо подать нижеуказанные документы. Также вам необходимо иметь обязательно трудовой договор.

В соответствии со ст.13 Федерального закона ФЗ- №115 от 21 июня 2002 года (в редакции от 03.07.2016 N 305-ФЗ) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для продления патента необходимо предоставить следующие документы:

Заявление;
Документ, удостоверяющий личность;
Миграционная карта с отметкой о цели визита (работа);
Полис ДМС;
Квитанция об оплате подоходного налога за предыдущий период;
Регистрация по месту жительства;
Медицинская справка об отсутствии серьезных заболеваний;
Документ, подтверждающий успешное прохождение тестирования на знание русского языка;
Фото 3х4.
Переоформить патент без выезда из России возможно только один раз. Получается, что с момента первичного получения и после продления иностранный гражданин может непрерывно находится и работать в России в течение двух лет. Нельзя недооценивать важность продления патента на работу, ведь если пропустить срок переоформления документов, это может привести к штрафам и депортации из России.

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
6. Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.
7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
При поступлении документа, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проводит проверку регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
8. Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза.
Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Привлекать иностранных граждан на условиях, установленных настоящей статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие на момент заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) не исполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.

выделен текст где указано, что вы можете заключить трудовой или гражданского-правовой договор с частными лицами гражданами РФ

С уважением, Валентина.

Руслан
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

Спасибо вам за совет,но только вот гражданам Киргизии отменили ведь "патент" ,так как Киргизия в таможенном союзе. А для того чтоб продлить регистрацию нужен трудовой договор, либо что то такое ,что можно было продлить на основании этого документа????????

Здравствуйте Валентина! Спасибо вам за совет, но только вот гражданам Киргизии отменили ведь «патент», так как Киргизия в таможенном союзе. А для того чтоб продлить регистрацию нужен трудовой договор, либо что то такое, что можно было продлить на основании этого документа????????
Руслан

вы уточнить какую регистрацию? регистрацию по месту проживания или если точнее миграционный учёт?

Для того, чтобы продлить регистрацию по месту проживания вам нужен договор найма на квартиру. Вы написали вопрос не совсем понятно.