Налог с продажи и покупка другой квартиры - взаимозачет?

Добрый вечер! Продаем долю в коммунальной квартире, которая в собственности менее 3 лет. После этого покупаем квартиру с доплатой(ипотека).Причем продажа в декабре, а покупка в январе. Можно ли рассчитывать на какой то взаимозачет , или нам сначала надо будет заплатить налог с продаж, а затем уже на налоговый вычет рассчитывать? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Взаимозачеты в налогах не применимы. Вы обязаны заплатить налог с продажи. И также у вас сохраняется право на получение вычета.

Если у вас есть какие-то трудности, то вы можете сначала получить вычет, а затем заплатить налог с продажи.

Налогоплательщик самостоятельно рассчитывает налог в декларации 3НДФЛ и уплачивает его. Декларация подается до 30 апреля года, следующего за отчетным годом, а налог уплачивается до 15 июля.