8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ДШИ лишиться статуса школы без наличия предпрофессиональной программы?

Может ли ДШИ лишиться статуса школы без наличия предпрофессиональной программы? Каким законом,конкретной статьей и пунктом можно оперировать в данной ситуации? Учредитель требует точной цитаты из данного закона.

, Елена, г. Калуга
Ирина Мелентьева
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Все федеральные государственные требования размещены на сайте Министерства культуры Российской Федерации.

Основным признаком детской школы искусств, как особого вида учреждения дополнительного образования детей, является реализация предпрофессиональных программ. Детская школа искусств может реализовывать и другие дополнительные общеобразовательные программы. Федеральное законодательство вступило в силу, и школа обязана его выполнять.

Детская школа искусств самостоятельно разрабатывает образовательные программы, программы учебных предметов, графики образовательного процесса и — конечно — расписание занятий. Данные нормативные документы не должны противоречить законодательству об образовании. О самостоятельности образовательного учреждения, связанной с разработкой данных документов, указано в действующем федеральном законе «Об образовании» (статья 32), Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования детей, а также — в федеральных государственных требованиях к дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам.

В соответствии с федеральными государственными требованиями детская школа искусств должна разработать дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу.

Если вам нужна точная консультация по вашему вопросу, то юристу для этого придется поднимать все НПА, относящиеся к вашему виду деятельности. А это время и труд юриста. Время и труд юриста должны оплачиваться.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
«Об образовании» (статья 32), Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования детей

Добрый вечер!

Коллега, данные документы утратили силу в связи с вступлением в силу ФЗ «Об образовании в РФ», в соответствии с которым (ст. 83) в области искусств реализуются следующие образовательные программы:

1) дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы.

В соответствии с ПРИКАЗОМ от 29 августа 2013 года N 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» настоящий Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих дополнительные общеобразовательные программы (дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные предпрофессиональные программы), а также индивидуальных предпринимателей (далее организации, осуществляющие образовательную деятельность).

Таким образом, ни в законе, ни в Порядке нет положений о том, что если организация дополнительного образования не реализует дополнительные предпрофессиональные программы, то она утрачивает статус такой организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 3 ст. 23) в
Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных
организаций, реализующих дополнительные образовательные программы:

1) организация дополнительного образования — образовательная организация,
осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную
деятельность по дополнительным общеобразовательным программам
.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На каком основании ИП со статусом КФХ освобождены от этого налога?
Если оформлен ИП на ЕСХН обязан ли платить страховые 1% с дохода свыше 300 тыс. рублей? На каком основании ИП со статусом КФХ освобождены от этого налога?
, вопрос №3936948, Петр, г. Белгород
686 ₽
Недвижимость
Сможем ли мы при реновации получить отдельное жилье?
Добрый день! подскажите, пожалуйста, никто просто не может нам дать чёткий ответ. Наш дом попал в программу реновации. У моей семьи там 3 комнатная квартира 2 комнаты 20 и 11 кв в соц найме и там прописана моя семья из 5 человек ( отец, мама они в разводе, сестра с племянником моим и я . и одна комната 19 кв куплена мной у соседей в 2014 году и она в моей собственности на нее отдельный лицевой счет и платёжка. Я её выкупила не у города , а именно у соседки Подскажите, при расселении дома нам дадут 1 квартиру или 2 разные? так как мы являемся одной семьей меня смущают многие статьи в интернете по этому поводу, но опять же мы все уже совершеннолетние и у нас уже свои семьи. так же я купила эту комнату у соседей ещё до того, как дом попал в программу реновации. На что мы имеем право? сможем ли мы при реновации получить отдельное жилье? в программе на улучшении жил условий мы не стоим. Обращалась на консультацию куда только можно , но все говорят разную информацию Кто то говорит что 2 квартиры , а кто то ссылается на то что семье дадут 1 квартиру. Так как мы члены одной семьи и не важно что 2 комнаты в соц найме а одна по договору купли продажи Задала вопрос департаменту , прикрепила ниже , снова ничего не понятно , ответили отпиской
, вопрос №3936884, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Я проходил воинскую службу в зоне проживания с льготным социальным статусом с 1990 по 1992 год имею удостоверение ликвидатора старого образца имею ли я право на льготы по выходу на пенсию и какие
Я проходил воинскую службу в зоне проживания с льготным социальным статусом с 1990 по 1992 год имею удостоверение ликвидатора старого образца имею ли я право на льготы по выходу на пенсию и какие
, вопрос №3936136, Артур Юрьевич Осищнюк, г. Москва
Социальное обеспечение
Имею ли я на статус многодетного отца?
От первого брака имею двоих детей, плачу алименты регулярно и без задержек, беру детей на выходные покупаю дополнительно вещи и т.д. сейчас живу в гражданском браке с девочкой у которой имеется ребёнок (мать одиночка) у нас рождается общий ребёнок. Гражданская жена в декрете. Имею ли я на статус многодетного отца?
, вопрос №3935882, Гулицкий Алексей Олегович, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Поводов для беспокойства нет, но хочется знать можно но ли в данной ситуации не явиться и должен ли сотрудник назвать причину (хотя бы для понимания моего процессуального статуса)
Здравствуйте, сегодня позвонил на рабочий мобильный номер сотрудник уголовного розыска (представился как положено), сказал прийти завтра по адресу отделения полиции. При этом на вопрос что случилось и какой повод ответил, что это не телефонный разговор и что не обязан говорить причину вызова в полицию. Поводов для беспокойства нет, но хочется знать можно но ли в данной ситуации не явиться и должен ли сотрудник назвать причину (хотя бы для понимания моего процессуального статуса)
, вопрос №3932956, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.12.2016