Оплачивает ли физ лицо НДФЛ при переуступке квартиры, взятой по ДДУ?

Если квартира взята по ДДУ по более высокой цене, а срочно понадобились деньги и она переуступается по более низкой цене, платятся ли 13% и с какой суммы.

, Татьяна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Да, уступка по договору ДДУ является доходом, но налог платится с разницы. Поэтому в вашем случае налога не будет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).