Как защититься от увольнения, если работник не вышел на работу по причине задержки зарплаты?

На работе задерживают зарплату на 9 дней. Я знаю что ТЗ допускает задержку выплат в 15 дней. Тем не мене на работе есть работники имеющие различные выплаты по кредитам и ипотекам и они уже находятся в состоянии когда нет средств доехать до работы. Ими написаны заявления где указана причина их возможного не выхода на работу. Работодатель предупредил, что будет этих людей увольнять. Для справки, оплата у работников повременная.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, действительно трудовое законодательство разрешает с письменного уведомления работодателя и если заработная плата задерживается более чем 15 дней не выходить на работу, за исключением некоторых видов работ. В вашем случае не выходить на работу не рекомендуется, так как не прошло 15 дней, и ваши действия могут быть расценены как прогул, доказать уважительность прогула будет весьма сложно. Вам следует написать жалобу в государственную инспекцию по труду и прокуратуру с указанием на противозаконные действия работодателя, на данном этапе можно применить только такие рычаги воздействия.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Работодатель предупредил, что будет этих людей увольнять.
Николай

Если будет нарушен вышеуказанный порядок, то безусловно это будет прогул.

Пишите жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду.