Как встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Добрый день.

Нужна консультация.

Я и жена хотим встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в г Москва).

Вводные данные:

Моя жена имеет в собственности более 5-ти лет комнату в коммунальной квартире (приватизированную) жилой площадью 25 кв.м (площадь самой комнаты 16 кв.м). Также в этой комнате прописан более 5-ти лет отец жены. Я же прописался в этой комнате с октября 2015 году (после свадьбы). Т.е. на данный момент нас прописано трое соответственно.

Я имею в собственности 1/3 доли в трёхкомнатной квартире общей площадью 72.5 кв.м в другом регионе (г. Рязань).

Также у матери жены есть в собственности однокомнатная квартира в Москве общей площадью 31 кв.м, где она проживает с сестрой жены, т.е. в квартире прописаны двое.

Наши действия:

В феврале 2016 мы подали заявление на признании нас нуждающимися в содействии г. Москвы в улучшении жилищных условий. Нам пришел отказ:

В соответствии с п.3 ст.7, п.1 ч.1 ст. 8, ч.1, ч.3 ст.9, п.3 ч.1 ст.12 Закона города Москвы от 14.06.2006 №29 «Об обеспечении прав жителей города Москвы на жилые помещения»:

Отказать в признании граждан: ………. нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Почитав данный закон, я понял основные причины отказа:

а) на каждого члена семьи приходится более 10 кв.м.

б) Я зарегистрирован в Москве менее 10 лет.

Соответственно, вопросы:

1) На сколько я понимаю в департаменте сложили 25+31 кв.м и разделили на 5 человек, получилось более 10 кв.м на человека.

Вопрос 1А) Разве в коммунальной квартире норма не 15 кв.м (трехкомнатная квартира, все комнаты приватизированы отдельными собственниками)? Есть ли какие-либо спец-программы по комуналкам?

Вопрос 1В) Должны ли при расчетах добавлять к общей сумме площадей, мою долю в квартире в г. Рязани (другой регион)?

2) Я зарегистрирован в Москве с октября 2015г. , ранее с сентября 2008 по февраль 2015 года жил по временной регистрации по другому адресу (в общежитии института, постоянно был прописан в г. Рязань на тот момент). Жена и ее отец живут в Москве более 10 лет.

Вопрос 2А) Обязательно ли всем заявителям проживать в Москве более 10 лет?

Вопрос 2Б) Мы подавали заявление втроем, т.к. проживаем вместе, можно ли составить заявление только от имени жены?

3) Если на данный момент встать на очередь никак нельзя, то я вижу такой долгосрочный план действий:

-Отца жены выписать из квартиры (он не будет за собой тянуть однушку к общей площади)

- Мне отписать от себя долю квартиры в Рязани,

Далее подождать 5 лет и встать на учет.

Вопрос 3А) Правильная ли стратегия? Какие еще есть пути решения (короткосрочные и долгосрочные?

  • Обращение к юристам
    .docx
, Артём Иванов, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вопрос 1А) Разве в коммунальной квартире норма не 15 кв.м (трехкомнатная квартира, все комнаты приватизированы отдельными собственниками)? Есть ли какие-либо спец-программы по комуналкам?

Закон города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года
Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения
Настоящий Закон устанавливает порядок и условия предоставления
жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города
Москвы или помощи города Москвы в приобретении жителями города
Москвы жилых помещений в собственность. в том числе проживающих в коммуналках

Вопрос 1В) Должны ли при расчетах добавлять к общей сумме площадей, мою долю в квартире в г. Рязани (другой регион)?
Вопрос 2А) Обязательно ли всем заявителям проживать в Москве более 10 лет?

Да обязательно.Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях 3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

Вопрос 2Б) Мы подавали заявление втроем, т.к. проживаем вместе, можно ли составить заявление только от имени жены?

Да жена может с

подать заявление от своего имени.
Вопрос 3А) Правильная ли стратегия? Какие еще есть пути решения (короткосрочные и долгосрочные?

Ваш план на решение проблемы самый оптимальный с учетом действующих законов и сложившейся практики.

Артём Иванов
Клиент, г. Москва

А все таки сумируется площадь если она находится в другом регионе (1/3 доли в Рязани)? Или например если я куплю квартиру в Подмосковье, она будет считаться при подаче заявления в Москве?

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого указанного в заявлении члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы; Вы как супруг являетесь членом семьи супруги по закону не смотря на место проживания и при подачи ей одной заявления будет учитываться и ваша жилье в другом регионе.