8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я по закону просить у квартирантов копии паспорта?

Сделала ремонт ,в скоре поставлю бытовую технику . хочу сдавать квартиру, скачала из интернета договор(могли бы проверить?),изучила много литературы ,но все равно много непонятно. Могу ли я по закону требовать с квартирантов депозит за имущество ,что бы покрыть убытки в случае если они что то не оплатят? И могу ли я по закону требовать с них ксерокопии их паспортов,как и они с меня?

  • obichniy_dogovor
    .pdf
, Елена, г. Самара
Иван Синельников
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена! Для избежания проблем в дальнейшем, советую вам попросить у ваших арендаторов именно ОРИГИНАЛ паспорта, так как при заключении договора он необходим. Оригинал нужен ваш и арендаторов.

Могу ли я по закону требовать с квартирантов депозит за имущество, что бы покрыть убытки в случае если они что то не оплатят? И могу ли я по закону требовать с них ксерокопии их паспортов, как и они с меня?
Елена

На ваше усмотрение вы можете взять залог в арендаторов на имущество которое есть в квартире. Если ваши арендаторы не будут платить за квартиру, вы имеете право обратиться в суд. Если вам необходимы копии паспортов, то можете их приложить к договору, но лично я в этом смысла не вижу, так как данные вы будете вписывать в договор с оригинала.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь — обращайтесь!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

Могу ли я по закону требовать с квартирантов депозит за имущество, что бы покрыть убытки в случае если они что то не оплатят
Елена

Вы можете составить дополнительное соглашение к договору, указав в нём, что квартира оборудована предметами бытовой техники, и что в случае поломки чего-либо, арендаторы обязаны за свой счёт произвести ремонт или возместить Вам ущерб. И составить акт приёма-передачи бытовой техники, в котором указать, что вся техника исправна.

0
0
0
0
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Елена!

Страховой депозит вы вправе предусмотреть в договоре, так как законом это не запрещено, его обычно оплачивают вместе с платежом за первый месяц аренды. Его вносит наниматель в качестве гарантии оплаты негативных последствий, причинённых нанимателем наймодателю (неоплата телефона, коммунальных услуг, повреждение имущества и т.п.). Страховой депозит возвращается нанимателю в полном объёме при расторжении договора в случае отсутствия претензий со стороны нанимателя.

Что касается копий паспортов, то они не требуются, так как необходимые данные для удостоверения личностей следует указать в договоре (Ф.И.О. полностью, серию, номер паспорта, дату выдачи, кем выдан).

Перечень имущества можете указать в акте приёма-передачи и указать его стоимость.

С уважением, Иван!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я списаться с передовой согласно закону по возрасту мне 46 лет
Могу ли я списаться с передовой согласно закону по возрасту мне 46 лет
, вопрос №4082289, Алексей, г. Москва
486 ₽
Таможенное право
Могу ли я выезжать с кыргызским загранпаспортом?
Здравствуйте. Я гражданка Российской Федерации . Также имею гражданство Киргизии. Сейчас мне нужно выехать из страны , но российского загранпаспорта у меня нет. Могу ли я выезжать с кыргызским загранпаспортом ? Нужны ли в таком случае миграционный лист и регистрация по кыргызскому паспорту как это было до получения Российского гражданства ? Я потеряла миграционку и переживаю что на контроле будут ее спрашивать
, вопрос №4079634, Гаухар, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я официально по закону требовать обмена кровати?
Здравствуйте .Покупали кровать под заказ,180*200.Но,когда привезли её домой ,общий размер кровати намного больше,и по размерам нам не подходит,при покупке продавец не сказал что общий размер будет больше.Могу ли я официально по закону требовать обмена кровати?
, вопрос №4080355, Максим, г. Нижневартовск
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
Недвижимость
Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
Добрый день. Необходима консультация, с ссылкой на нормативно-правовые акты. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК 27.03.2024 30.03.2024 было разослано уведомление о проведении очно-заочного собрания собственников, датированное 28.03.2024. Очная часть собрания состоится 09.04.2024 г. с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении Управляющей компании. Заочная часть собрания (голосования) состоится в период с 10 час. 00 мин. 10.04.2024 г. по 17 час. 00 мин. 08.05.2024 г в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ, лица, которые приняли от застройщика по передаточном акту помещение в многоквартирном доме, в течение года после этого получают право голосовать на общих собраниях собственников. Застройщик различными способами переносит подписание акта приема передачи с собственниками. В результате, к моменту окончания заочной части ОСС, фактически смогут голосовать не более 10 процентов реальных собственников жилых помещений. Прошу высказать мнение 1. Будет ли такое собрание легитимным? 2. Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
, вопрос №4079431, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016