Могу ли я по закону просить у квартирантов копии паспорта?

Сделала ремонт ,в скоре поставлю бытовую технику . хочу сдавать квартиру, скачала из интернета договор(могли бы проверить?),изучила много литературы ,но все равно много непонятно. Могу ли я по закону требовать с квартирантов депозит за имущество ,что бы покрыть убытки в случае если они что то не оплатят? И могу ли я по закону требовать с них ксерокопии их паспортов,как и они с меня?

  • obichniy_dogovor
    .pdf
, Елена, г. Самара
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена! Для избежания проблем в дальнейшем, советую вам попросить у ваших арендаторов именно ОРИГИНАЛ паспорта, так как при заключении договора он необходим. Оригинал нужен ваш и арендаторов.

Могу ли я по закону требовать с квартирантов депозит за имущество, что бы покрыть убытки в случае если они что то не оплатят? И могу ли я по закону требовать с них ксерокопии их паспортов, как и они с меня?
Елена

На ваше усмотрение вы можете взять залог в арендаторов на имущество которое есть в квартире. Если ваши арендаторы не будут платить за квартиру, вы имеете право обратиться в суд. Если вам необходимы копии паспортов, то можете их приложить к договору, но лично я в этом смысла не вижу, так как данные вы будете вписывать в договор с оригинала.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь — обращайтесь!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Могу ли я по закону требовать с квартирантов депозит за имущество, что бы покрыть убытки в случае если они что то не оплатят
Елена

Вы можете составить дополнительное соглашение к договору, указав в нём, что квартира оборудована предметами бытовой техники, и что в случае поломки чего-либо, арендаторы обязаны за свой счёт произвести ремонт или возместить Вам ущерб. И составить акт приёма-передачи бытовой техники, в котором указать, что вся техника исправна.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Елена!

Страховой депозит вы вправе предусмотреть в договоре, так как законом это не запрещено, его обычно оплачивают вместе с платежом за первый месяц аренды. Его вносит наниматель в качестве гарантии оплаты негативных последствий, причинённых нанимателем наймодателю (неоплата телефона, коммунальных услуг, повреждение имущества и т.п.). Страховой депозит возвращается нанимателю в полном объёме при расторжении договора в случае отсутствия претензий со стороны нанимателя.

Что касается копий паспортов, то они не требуются, так как необходимые данные для удостоверения личностей следует указать в договоре (Ф.И.О. полностью, серию, номер паспорта, дату выдачи, кем выдан).

Перечень имущества можете указать в акте приёма-передачи и указать его стоимость.

С уважением, Иван!