Можно ли не включать в приложение к лицензии другие образовательные школы?

Согласно приложению к лицензии на право ведения образовательной деятельности муниципальная школа юн. туризма и экскурсий имеет право осуществлять по одному адресу, по факту осуществляет в нескольких средних школах В предписании указано в нарушение ч.4 ст. 91 Ф.З. 273. Можно ли применить ст. 15 гл 2 Ф.З.273 Сетевая форма реализации образовательных программ, где похоже лицензия или включение в приложение адресов школ не требуется Или требуется? Как решить вопрос , не включать другие школы в приложение к лицензии?

, Людмила, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Согласно приложению к лицензии на право ведения образовательной деятельности муниципальная школа юн. туризма и экскурсий имеет право осуществлять по одному адресу, по факту осуществляет в нескольких средних школах В предписании указано в нарушение ч.4 ст. 91 Ф.З. 273. Можно ли применить ст. 15 гл 2 Ф.З.273 Сетевая форма реализации образовательных программ, где похоже лицензия или включение в приложение адресов школ не требуется Или требуется? Как решить вопрос, не включать другие школы в приложение к лицензии?
Людмила

Добрый день!

Людмила, ссылка в предписании обоснована!

Что касается сетевой формы, то в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 15) п. 2. Использование сетевой формы реализации образовательных программ осуществляется на основании договора между организациями, указанными в части 1 настоящей статьи. Для организации реализации образовательных программ с использованием сетевой формы несколькими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, такие организации также совместно разрабатывают и утверждают образовательные программы.

Таким образом, сетевая форма предполагает реализацию образовательной программы несколькими организациями. У Вас ситуация другая, Вы реализуете свою программу (программы) на территории школ и школы не участвуют в реализации Ваших программ, а только предоставляют помещения.

Таким образом, Вам необходимо указывать в приложении к лицензии все адреса, по которым Вы осуществляете образовательную деятельность.

Удачи Вам!