Требование в суде о признании права собственности: имущественного или неимущественного характера?

В интернете читаю противоречивые мнения о том, имущественного или неимущественного характера - требование в суде о признании права собственности на однозначно мою квартиру, приобретённую в новостройке по ДДУ.

Не понимаю: зачем мне оценивать мою же квартиру, если я не выдвигаю ни к кому финансовых требований, ни с кого ничего не требую ??? Я прошу только юридически обозначить право собственности моё на мою же квартиру...

, Пётр, г. Серпухов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Петр!

Это требование неимущественного характера, так как вы просите признать право собственности на квартиру за вами. Оплачивается госпошлиной 300 рублей.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формально это имущественное требование так как вопрос стоит во вледении имуществом.

Однако если вопрс стоит в оплате госпошлины вы можете сперва заплатить руководствуяст ст.333.19 НК РФ

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Если суд оставит без движения иск по причине неправильной оплаты госпошлины то доплатите ( либо попытаетесь оспорить определение)

В судах могу сказать тоже разная практика и применяют данные вопрсы по-разному, поэтому начните с малого

С уважением Александр

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Петр, добрый вечер! Не могу согласится с однозначностью первого ответа тем более что утверждение ничем не подкреплено, все таки если опираться на разъяснения уполномоченных органов то пошлину нужно платить как за требование имущественного характера

Письмо> ФНС России от 01.08.2012 N ЕД-4-3/12767@

Федеральная налоговая служба по вопросу размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о признании права собственности на дом и земельный участок, сообщает следующее.
В соответствии с частью 3 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
При рассмотрении вопроса о признании права собственности на недвижимое имущество с последующей государственной регистрацией этого права суды общей юрисдикции руководствуются правовыми нормами, содержащимися в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее — ГПК РФ) и Налоговом кодексе Российской Федерации (далее — Кодекс).
Отнесение исковых заявлений имущественного характера к заявлениям имущественного характера, подлежащим оценке, определено статьей 91 ГПК РФ.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащий организации, — не ниже балансовой оценки объекта.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска.
С учетом изложенного, при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.
Данная позиция при рассмотрении указанного вопроса отражена в разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации (Письмо от 17.05.2010 N 5/общ-1714).