Можно ли в областном суде допрашивать свидетелей по делу о незаконном увольнении?

Здравствуйте, был районный суд, проиграл. Подал апелляционныю жалобу в областной суд. Вопрос можно ли в областном суде допрашивать свидетелей?

, Ренат, г. Челябинск
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Согласно ч. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «Оприменении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда
апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании
дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных
жалобе, представлении оно на них не ссылалось,суд апелляционной инстанции
рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции
.

При этом с учетом предусмотренного статьей 12 ГПК
РФ принципа состязательности сторон и положений части 1 статьи 56 ГПК
РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции, возлагается на это лицо.

В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.

К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.

Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты
судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.

Уважаемый Ренат!

Таким образом, если Вы заявите ходатайство о допросе свидетелей, Вам необходимо найти обоснование тому, что Вы не представили данные доказательства в суде первой инстанции по уважительным причинам, которые перечислены в вышеуказанном Пленуме Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»