Как мне поступить, чтобы получить долг по алиментам?

Здравствуйте!Бывший должен алименты наверно больше 40 000 р, каждый месяц мне приходит 1000 р, от знакомых знаю, что ездит он по вахтам. Звонила своему суд. приставу, она сказала, что у неё много дел, что я сама должна выяснить где он находится и работает и сказать им. Работает он я так понимаю ,не официально, от моей дочки отказал, но есть сын,лишён родительских прав на обоих. Сын находится у его мамы на опеке.

, Виктория Васильевна, г. Киров
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Виктория Васильевна!!!

Вы безусловно можете предоставить известные Вам данные по месту проживания и по месту работы вашего бывшего супруга приставу.

Но будет лучше написать жалобу на бездействие пристава в ССП по вашему району и в Управление службы судебных приставов на имя руководителей.

Кроме того, в случае последующего безразличного отношения со стороны приставов, Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия начальника отдела судебных приставов незаконным.

В соответствии с ч. 3 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Также, если ваш бывший супруг официально не трудоустроен и платит Вам алименты в размере 1000 рублей, Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно обзору судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденному Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года, при разрешении требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме суды в целом правильно применяли положения статьи 83 СК РФ и исходили из того, что суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

При определении размера алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме основным критерием для суда являлось максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения.

Данная позиция соответствует и положениям ч. 2 ст. 83 СК РФ, в которой указано, что размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.