Как заставить администрацию показать видеозапись с места избиения ребенка в школе?

Добрый день. Моего сына (11 лет) избил одноклассник в школе. У ребенка сотрясение и 2 недели лежал в больнице. Заявление написали. В школе есть камера, при обращении к классному руководителю с просьбой посмотреть данное происшествие, меня послали. Имеет ли права школа не показывать мне запись? Имею ли я права требовать эту запись? На какую статью я могу опереться?

, Виктория, г. Москва
Руслан Табинаев
Юрист

Здравствуйте. Вы не имеете права требовать принадлежащую им видеозапись, но советую вам обратиться в правоохранительные органы, у которых есть полномочия по производству выемки.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 4 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:...5) защищать права и законные интересы обучающихся.

Таким образом, Вы имеете право запросить видеозапись. Кроме того, посколкьу вред здоровью был причинен в школе — Вы можете предъявить иск школе и взыскать с нее компенсацию морального вреда для сына и себя. Возможно этот аргумент сделает руководство более сговорчивым.
Также Вы можете заявить ходатайство в полиции, чтобы сотрудники изъяли данную запись, а при ознакомлении с материалами в полиции — Вы посмотрите и запись