Субсидии молодая семья и признание нас нуждающимися в улучшении жил.условий

Добрый день!

Хотим встать на очередь в программу молодая семья! Мне 28, мужу 29, имеем сына 2012гр. Брак официальный!

Прописаны с мужем в разных квартирах и оба в этих квартирах имеем доли ( у мужа 1/2 в кв 35квм (квартира 1а комнатная) в квартире матери, у меня 1/3 в квартире родителей в 42 кв м(квартира 2х комнатная)

Сами проживаем на сьемной квартире!

Я и сын прописаны в квартире родителей (42кв м) т.е. Прописаны там 4 человека (я, сын, отеу, мать)

Муж прописан в квартире у матери (35кв м) там прописано 3 человека (муж, отчим и свекровь)

В квартире моих родителей (где прописана я и сын) фактически продивают мать отец и моя бабушка(бабушка не прописана) бабушка инвалид 1гр (парализована и полностью обездвижена после инсульта).

Вопрос: можем ли мы с данными параметрами встать на помощь молодой семье и быть признанными в улучшении жил.условий! (Г.Екатеринбург)?

И если есть способ как встать, подскажите пж!

Какие документы я должна предоставит?

, Ольга, г. Екатеринбург
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга!

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1.
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
помещениях):
1)
не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2)
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4)
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,
договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами
семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень
соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с Законом Свердловской области от 22.07.2005 № 96-ОЗ «О признании граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории Свердловской области» учетная жилищная норма 10 кв.м.

На 77 кв.м (35+42) Вас 7 человек зарегистрированных, и это более 10 кв.м. Таким образом, Вас не смогут поставить на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Прежде всего для принятия участия в государственной жилищной программе необходимо приобрести статус нуждающихся в Администрации города.