Какие налоги должно оплачивать предприятие, осуществляющее транзит угля через Россию?

Здравствуйте!

Наше предприятие находится в Ростовской области.

У нас заключён контакт с поставщиком угля в ЛНР и покупателем в Азербайджане.

Какие платежи и сборы мы платим при транзите угля через РФ?

Заранее спасибо. Роман

Тел: 89896310697

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

НДС вы не платите, так как транзит не считается ввозом и данный налог при транзите не уплачивается.

Статья 151. Особенности налогообложения при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и вывозе товаров с территории Российской Федерации
1. При ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в зависимости от избранной таможенной процедуры налогообложение производится в следующем порядке:
3) при помещении товаров под таможенные процедуры транзита, таможенного склада, реэкспорта, беспошлинной торговли, свободной таможенной зоны, свободного склада, уничтожения, отказа в пользу государства и специальную таможенную процедуру, а также при таможенном декларировании припасов налог не уплачивается;

С прибыли при продаже платите налог на прибыль в общем порядке. Если в Азербайджане просто поставляете покупателю и вас там нет никакого представительства, то платите налог только в России.