Могу ли я требовать развернутого объяснения, если полиция отказа в возбуждении уголовного дела?

По моему заявлению о факте мошенничества (фрилансер получил аванс, а работу делать тупо не стал..) было принято решение об отказе возбуждения уголовного дела (основание: п.1 ст. 159 УК РФ - отсутствуют признаки преступления...) возможно дело в том, что сумма ущерба всего 1000 руб, что вроде предусматривет административную ответственность..

1. НО ! Получается, что мошенник "невиновен"? Разве сотрудники полиции не должны на основании моего заявления пытаться привлечь обманщика к этой самой административной ответствености без моего напоминания? Или это просто попытка манипулировать статьями закона, дабы в надежде на юридическую неграмотность потерпевшего "спустить на тормозах" дело и не делать работу, которую делать не хочется ?

2. Имею ли я право требовать разъяснения от полиии в случае отказа - более развернутого обоснования, чем скупая отписка де "нет состава преступления"... ведь получается деньги были получены от меня обманным путем.. и хочется понять.. в чем же конкретно я ошибся, пытаясь защитить свои права?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 148 УПК РФ при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

При этом, по смыслу ч. 4 ст. 7 УПК РФ данное постановление должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Обоснованность постановления предполагает его мотивированность, аргументированность фактами. Мотивировка постановления призвана объяснить, почему уполномоченное лицо приняло то или иное решение.

Таким образом, в постанолвении должно быть указано, на основании чего сотрудники полиции пришли к выводу об отсутствии состава пресутпления.

Разве сотрудники полиции не должны на основании моего заявления пытаться привлечь обманщика к этой самой административной ответствености без моего напоминания?
Игорь

По идее — конечно должны — согласно п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

В в этом случае они выносят постановление об отказу в возбуждении дела и привлекают в порядке, предусмотренном КоАП РФ. Однако, следует иметь ввиду, что срок давнсоти по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) — составляет 3 месяца

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В дополнение к ответу коллеги. Требовать «развернутого ответа» сверх того, что содержится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела Вы не можете. Законом это не предусмотрено. Для этого существует право обжалования принятых решений в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

А вот ознакомится с материалами проверки Вы можете в соответствии с п. 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказ МВД России от 12.09.2013 N 707 (ред. от 23.11.2015). Для этого Вам необходимо написать заявление на имя начальника ОВД.