8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать развернутого объяснения, если полиция отказа в возбуждении уголовного дела?

По моему заявлению о факте мошенничества (фрилансер получил аванс, а работу делать тупо не стал..) было принято решение об отказе возбуждения уголовного дела (основание: п.1 ст. 159 УК РФ - отсутствуют признаки преступления...) возможно дело в том, что сумма ущерба всего 1000 руб, что вроде предусматривет административную ответственность..

1. НО ! Получается, что мошенник "невиновен"? Разве сотрудники полиции не должны на основании моего заявления пытаться привлечь обманщика к этой самой административной ответствености без моего напоминания? Или это просто попытка манипулировать статьями закона, дабы в надежде на юридическую неграмотность потерпевшего "спустить на тормозах" дело и не делать работу, которую делать не хочется ?

2. Имею ли я право требовать разъяснения от полиии в случае отказа - более развернутого обоснования, чем скупая отписка де "нет состава преступления"... ведь получается деньги были получены от меня обманным путем.. и хочется понять.. в чем же конкретно я ошибся, пытаясь защитить свои права?

Показать полностью
, Игорь, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 148 УПК РФ при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

При этом, по смыслу ч. 4 ст. 7 УПК РФ данное постановление должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Обоснованность постановления предполагает его мотивированность, аргументированность фактами. Мотивировка постановления призвана объяснить, почему уполномоченное лицо приняло то или иное решение.

Таким образом, в постанолвении должно быть указано, на основании чего сотрудники полиции пришли к выводу об отсутствии состава пресутпления.

Разве сотрудники полиции не должны на основании моего заявления пытаться привлечь обманщика к этой самой административной ответствености без моего напоминания?
Игорь

По идее — конечно должны — согласно п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

В в этом случае они выносят постановление об отказу в возбуждении дела и привлекают в порядке, предусмотренном КоАП РФ. Однако, следует иметь ввиду, что срок давнсоти по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) — составляет 3 месяца

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. В дополнение к ответу коллеги. Требовать «развернутого ответа» сверх того, что содержится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела Вы не можете. Законом это не предусмотрено. Для этого существует право обжалования принятых решений в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

А вот ознакомится с материалами проверки Вы можете в соответствии с п. 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказ МВД России от 12.09.2013 N 707 (ред. от 23.11.2015). Для этого Вам необходимо написать заявление на имя начальника ОВД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016