Что делать, если неправильно начислен налог на прибыль с продажи акций?

Добрый день. В 2012 году заключил договор с Инвестиционным Республиканским банком на депозитарное обслуживание и купил пакет акций энергетических компаний. В 2014 году Инвест банк банкротится и переводит все мои акции в "Атон" Сейчас при продаже акций я не могу подтвердить стоимость покупки оригиналами документов (Справка о налоговой стоимости выведенных активов, Оригинал брокерского отчета, Выписка по счету ДЕПО за полный период владения ЦБ) И компания "Атон" считает мою прибыл 13% от полной стоимости акций, а не от стоимости на момент поступления к ним.

, Александр, г. Киров
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
А вы заявите инвестиционный вычет. Бумаги же на организованном рынке? 4 года по 3 млн.рублей. Это 12 млн.рублей. Если продаете за меньшую сумму, то налоговой базы не будет.

Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;
2. Инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) сумма положительного финансового результата, в размере которого предоставляется налоговый вычет, определяется в соответствии со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 327-ФЗ)
2) предельный размер налогового вычета в налоговом периоде определяется как произведение коэффициента Кцб и суммы, равной 3 000 000 рублей.