8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несут ли ответственность несовершеннолетние, за нарушение половой неприкосновенности?

Добрый день. Моему племяннику 15 лет, он совершил развратные действия в отношении девочки, не достигшей шестнадцати лет. Могут ли его привлечь к какой-либо ответственности?

, Константин, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет

Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилиялицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Ваш племянник не может быть субъектом преступлений, предусмотренных ст.ст. 134, 135 УК РФ, так как он не достиг восемнадцатилетнего возраста. Ни к какой ответственности его привлечь не могут если с его стороны к девочке не применялось физическое или психическое насилие, угроза применения такого насилия или девочка не находилась в беспомощном состоянии.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Могут ли его привлечь к какой-либо ответственности?
Константин

Константин,

дополню немного ответы коллег.

Тут ещё кое-что зависит от возраста девочки.

Дело в том, что дети в возрасте до 12 лет считаются у нас «малолетними», «не разумеющими», т.е. не осознающими характер и значения производящихся с ними действий (хотя на самом деле, ввиду стремительной акселерации, это далеко не так!).

Поэтому девочка в возрасте до 12 лет считается априори находящейсяв состоянии беспомощности исключительно ввиду своего возраста и развития.

И если различные действия сексуальной направленности (лёгкий или глубокий петтинг) состава преступления со стороны 15-летненго юноши не образуют (ввиду недостижения им 18-летнего возраста), то субъктом преступления, предусмотренного ст.131 УК РФ (изнасилование) он уже является!

Вот здесь-то и лежит опасность… Половой акт, произведённый «с согласия» 11-летней девочки уже будет считаться изнасилованием с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Разъясните это хорошенько Вашему племянннику, дабы не наделал непоправимых ошибок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если сделвть анализ на количество антител к полиомиелиту, может ли он помочь?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста ,как отстоять право на посещение своей группы детского сада не привитому ребенку от полиомиелита? Его без моего согласия перевели в группу детей младшего возраста. ( по договору с садом ,они могут переводить только согласно возрасту с 1го сентября). При этом ,как оказалось позднее ребенок с вакциной уже был в контакте с моим ребёнком , но об этом сад не сообщил. Ранее ( когда детям было 3 года ) уже писала заявление ,что я согласна и несу ответственность за посещение сада вместе в привитыми детьми ,но сейчас поменялась заведующая и не хочет принимать мое заявление. Его разобщили , и говорят ,что в лучшем случае переведут обратно только в следующем году к выпускному .. Дрожен ли быть приказ в саду о переводе в другую группу? Если сделвть анализ на количество антител к полиомиелиту ,может ли он помочь ? ( у сына есть одна вакцина из 3х )
, вопрос №3923215, Любовь, г. Москва
Побои
Кто и за что несёт ответственность в этой ситуации?
Здравствуйте! Девушка в 15 лет, имеющая два психических диагноза, переписывалась через интернет с мошенниками, которые предложили "заработать" на интимных фото. Она сделала несколько фотографий, отправила, денег естественно не получила. При этом фотографии оказались выложены в интернете на общедоступном форуме. Можно ли что-то сделать, чтобы владелец интернет-ресурса удалил навсегда эти фото? Кто и за что несёт ответственность в этой ситуации? Обращалась в Роскомнадзор, там ответили, что не усматривают наличия детской порнографии, хотя там есть довольно откровенные фото обнаженных частей тела.
, вопрос №3921756, Ольга, г. Владимир
Интеллектуальная собственность
Если я возьму картинку товара с Алиэкспресс и выставлю объявление с этим товаром и картинкой на авито, то будет ли это нарушением авторских прав?
Доброй ночи. Интересует одна вещь, по поводу нарушения авторских прав. Если я возьму картинку товара с Алиэкспресс и выставлю объявление с этим товаром и картинкой на авито, то будет ли это нарушением авторских прав? И что за это может быть?
, вопрос №3921534, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.12.2016