Несут ли ответственность несовершеннолетние, за нарушение половой неприкосновенности?

Добрый день. Моему племяннику 15 лет, он совершил развратные действия в отношении девочки, не достигшей шестнадцати лет. Могут ли его привлечь к какой-либо ответственности?

, Константин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет

Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилиялицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ваш племянник не может быть субъектом преступлений, предусмотренных ст.ст. 134, 135 УК РФ, так как он не достиг восемнадцатилетнего возраста. Ни к какой ответственности его привлечь не могут если с его стороны к девочке не применялось физическое или психическое насилие, угроза применения такого насилия или девочка не находилась в беспомощном состоянии.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли его привлечь к какой-либо ответственности?
Константин

Константин,

дополню немного ответы коллег.

Тут ещё кое-что зависит от возраста девочки.

Дело в том, что дети в возрасте до 12 лет считаются у нас «малолетними», «не разумеющими», т.е. не осознающими характер и значения производящихся с ними действий (хотя на самом деле, ввиду стремительной акселерации, это далеко не так!).

Поэтому девочка в возрасте до 12 лет считается априори находящейсяв состоянии беспомощности исключительно ввиду своего возраста и развития.

И если различные действия сексуальной направленности (лёгкий или глубокий петтинг) состава преступления со стороны 15-летненго юноши не образуют (ввиду недостижения им 18-летнего возраста), то субъктом преступления, предусмотренного ст.131 УК РФ (изнасилование) он уже является!

Вот здесь-то и лежит опасность… Половой акт, произведённый «с согласия» 11-летней девочки уже будет считаться изнасилованием с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Разъясните это хорошенько Вашему племянннику, дабы не наделал непоправимых ошибок.