Как можно продать квартиру с долями детей без согласия бывшего мужа?

здравствуйте!у меня проблема с продаже квартиры в другом городе.квартира находится в долевой части с детьми по 1\3.бывший муж не даёт согласие на продажу детских долей.к вартира осталась мне от папы в не брака.как можно продать квартиру без согласия бывшего мужа?я вышла замуж второй раз.и живем в квартире,в которой будем делать доли детям.в том городе она не нужна.

, Валентина, г. Зеленокумск
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Требуется уточнение:

— Как вы стали собственником квартиры и находились ли при этом в браке

-Как и когда дети стали собственниками и находились ли при этом в браке.

Валентина
Клиент, г. Зеленокумск

Здравствуйте!Квартиру получал мой папа с работы.По решению суда 20лет назад.Бывший муж не имеет к ней никакого отношения,даже не был прописан в ней.Квартиру приватизировала и сделала доли с детьми по 1\3.Бывший муж не был в доле.Сейчас хочу продать её,т.к переехали в другой город,а бывший муж не даёт согласие на продажу долей детей.

Квартиру приватизировала и сделала доли с детьми по 1\3.
Валентина

Если На момент приватизации вы находились в зарегистрированном браке, но муж не был там прописан и(или) писал отказ от приватизации, то он не коим образом не может помешать вам продать квартиру в том числе и доли детей. Единственное право которым он обладает, это он отказывается добровольно писать заявление в органах опеки и попечительства на отчуждение.

В таком случаи Вам необходимо самой, от имени детей написать такое заявление в котором вы указываете, что одновременно с отчуждением долей ваших детей, будут приобретены доли в другом жилом помещении (площадь помещения должна быть не меньше отчуждаемой квартиры). Далее Представитель органов опеки вам предложит предоставить такое же заявление от отца детей, вот здесь вам нужно будет либо предоставить решение суда (при разводе) в котором должно быть написано об опеке над детьми и соответственно из этого органы опеки и попечительства будут принимать решение. Также можно настоять в приеме документов в органах опеки без заявления мужа и в последствии они должны будут выдать вам отказ, его можно обжаловать в суде. Если же совсем без вариантов, то обращайтесь в органы опеки с заявлением о том что их отец ограничивает их в правах, тогда будет назначена комиссия и тоже будет решение(какое трудно предположить).

В вашей ситуации нужно идти по обычному алгоритму купли-продажи с несовершеннолетними, а то что отец против, ему тоже надо будет дать свои объяснения в опеке почему он против (обоснованные).

Других вариантов обойти сейчас этот момент нету. До совершеннолетия детей.