Как выбрать код ОКВЭД для ИП, если будет создан сайт для организаторов совместных покупок?

Здравствуйте,планирую запустить сайт с платформу для организаторов Совместных Покупок . Доход будет 2% от оборота организаторов и реклама на сайте. Какой код ОКВЭД подойдет для данной деятельности и какой налог лучше подобрать при оформлении ИП?

, Надежда, г. Красноярск
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Надежда

В большинстве случаев ИП выбирают упрощенную систему налогообложения и платят только 6% от оборота, а также отчетность в налоговую службу сдавать намного проще.

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Я так понимаю если упрощенная система,нудно приобрести ККМ? И как подтверждаются доходы и расходы перед нологовой?

нет, ККМ не обязательно, вы можете вести доходы и расходы в ручном варианте, заполняя книгу или приобрести программный продукт 1С, в котором будете отражать все операции и формировать отчетность в налоговую. Вы сами рассчитываете налоги и подаете декларацию. А если налоговая посчитает что-то не так, то либо запросит уточнение декларации, либо придет с проверкой, но это крайний случай