Что делать, если наложен арест на кредитные счета из-за долгов по квартплате?

здравствуйте, подскажите. Наложили арест на имущество и кредитные счета, а именно один кредит был наличными, второй кредитная карта. Все деньги которые кладу на кредит списываются, что делать в такой ситуации ? Арест наложен из за неуплаты за квартиру, в которой не живу и ничем не пользуюсь

, Роман, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
здравствуйте, подскажите. Наложили арест на имущество и кредитные счета, а именно один кредит был наличными, второй кредитная карта. Все деньги которые кладу на кредит списываются, что делать в такой ситуации? Арест наложен из за неуплаты за квартиру, в которой не живу и ничем не пользуюсь
Роман

Роман, добрый день! Пристав может наложить арест на любые счета, в том числе и ссудные, т.е. использующиеся для погашения кредита. Что касается квартиры то если вы собственник то факт не проживания обязанности по ее содержанию с вас не снимает т.к. согласно ст. 153 ЖК

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

непроживание является основанием для перерасчета платы за некоторые коммунальные услуги если не стоят счетчики

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.

для этого нужно подавать заявление в УК. Если вы не проживаете и не собственник надо в суде доказывать данный факт, но и с регистрации надо тогда сниматься по данному адресу

Максим Шуревич
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, если я правильно понимаю, арест наложенный на Ваш счет мешает погашать задолженность по кредиту, тем самым появляется просроченная задолженность. Для решения данной проблемы Вам необходимо обратиться в Ваш банк, узнать номер Вашего ссудного счета и по согласованию с банком перечиять денежные средства сразу на Ваш ссудный счет, либо вносить наличными в кассу банка.