8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по расписке, если она составлена за выполнение ремонтных работ?

Здравствуйте,я сделал ремонт одному человеку,по окончании работ он мне написал расписку о том,что обязуется отдать определенную сумму до определенного срока,после окончании срока мне было сказано,что ремонт выполнен не качественно и составлена претензия.Могу ли я получить с него деньги за выполненные работы?Спасибо

, Влад, г. Барнаул
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Как понятно из вашего сообщения у вас возник спор по оказанию услуг по ремонту. В свою очередь вы можете составить претензионное письмо, если не согласны с неоплатой выполненной работы. Если не удастся решить спор в претензионном порядке, то он подлежит рассмотрению в суде.

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Барнаул

Вы не могли бы меня подробнее проконсультировать по поводу претензии

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу ли я получить с него деньги за выполненные работы? Спасибо
Влад

Считаю, что Вы вправе требовать с него деньги, которые он Вам обязался вернуть, если откажется возвращать, то можете требовать их в судебном порядке, так как у него возникло перед Вами соответствующее обязательство:

ст. 309 ГК РФ: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

А что требует Ваш знакомый в претензии?

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Барнаул

Сначала,он сказал,пока не устранишь недочеты в работе,денег не будет,а потом вообще отказался,сославшись на то,что работа выполнена не качественно,и денег не будет!

отказался, сославшись на то, что работа выполнена не качественно, и денег не будет!
Влад

А в претензии что указано? Что он от Вас требует?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Скажите, что указано в расписке? О чем она?

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте,текст расписки следующий,я Ф.И.О проживающий (адрес),обязуюсь отдать Ф.И.О. 20.000 за выполненные работы до (ч.м.г)

Тогда обращайтесь в суд и взыскивайте сумму, а он пусть проводит экспертизу и пытается суду доказать, что работа выполена не качественно

0
0
0
0
Владимир Черней
Владимир Черней
Юрист, г. Красноярск

Вообще, хотелось бы знать на каких условиях вы работали с заказчиком. Если вы заключали договор подряда — тогда проще всего будет взыскать денежку с заказчика.

Что касается остальных моментов, тут могу сказать следующее: с одной стороны можно решать вопрос в претензионном порядке (в таком случае нужно написать возражение на претензию, в частности обратить внимание на отсутствие требования заказчика устранить недоработки, а за одно оспорить несуществующие недоработки, указанные в претензии заказчика); с другой стороны у вас на руках расписка, текст которой, как я понял, гласит о том, что заказчик обязуется выплатить фиксированную сумму за проделанную работу в указанный срок. Другими словами, расписка не содержит условий выплаты, а служит обязательством. Т.е. если вы обратитесь в суд, то основанием для взыскания может послужить сама расписка, а также ссылки на ч.2 ст. 37 Конституции РФ, а также ст.16 ТК РФ, которая в предпоследнем абзаце поясняет, что «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.»

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Барнаул

Т.е ,я вас правильно понял(у меня с этим человеком нет договора,но есть расписка),что есть шанс вернуть деньги по расписке.?

Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Если я выпишусь из квартиры арест снимут с меня?
Здравствуйте, на меня поставили арест на выселении из квартиры. Квартира оформлена на мужа, из за долга жкх. Если я выпишусь из квартиры арест снимут с меня?
, вопрос №4090970, Амина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016