Как взыскать долг по расписке, если она составлена за выполнение ремонтных работ?

Здравствуйте,я сделал ремонт одному человеку,по окончании работ он мне написал расписку о том,что обязуется отдать определенную сумму до определенного срока,после окончании срока мне было сказано,что ремонт выполнен не качественно и составлена претензия.Могу ли я получить с него деньги за выполненные работы?Спасибо

, Влад, г. Барнаул
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Как понятно из вашего сообщения у вас возник спор по оказанию услуг по ремонту. В свою очередь вы можете составить претензионное письмо, если не согласны с неоплатой выполненной работы. Если не удастся решить спор в претензионном порядке, то он подлежит рассмотрению в суде.

Влад
Клиент, г. Барнаул

Вы не могли бы меня подробнее проконсультировать по поводу претензии

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу ли я получить с него деньги за выполненные работы? Спасибо
Влад

Считаю, что Вы вправе требовать с него деньги, которые он Вам обязался вернуть, если откажется возвращать, то можете требовать их в судебном порядке, так как у него возникло перед Вами соответствующее обязательство:

ст. 309 ГК РФ: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

А что требует Ваш знакомый в претензии?

Влад
Клиент, г. Барнаул

Сначала,он сказал,пока не устранишь недочеты в работе,денег не будет,а потом вообще отказался,сославшись на то,что работа выполнена не качественно,и денег не будет!

отказался, сославшись на то, что работа выполнена не качественно, и денег не будет!
Влад

А в претензии что указано? Что он от Вас требует?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите, что указано в расписке? О чем она?

Влад
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте,текст расписки следующий,я Ф.И.О проживающий (адрес),обязуюсь отдать Ф.И.О. 20.000 за выполненные работы до (ч.м.г)

Тогда обращайтесь в суд и взыскивайте сумму, а он пусть проводит экспертизу и пытается суду доказать, что работа выполена не качественно

Владимир Черней
Юрист, г. Красноярск

Вообще, хотелось бы знать на каких условиях вы работали с заказчиком. Если вы заключали договор подряда — тогда проще всего будет взыскать денежку с заказчика.

Что касается остальных моментов, тут могу сказать следующее: с одной стороны можно решать вопрос в претензионном порядке (в таком случае нужно написать возражение на претензию, в частности обратить внимание на отсутствие требования заказчика устранить недоработки, а за одно оспорить несуществующие недоработки, указанные в претензии заказчика); с другой стороны у вас на руках расписка, текст которой, как я понял, гласит о том, что заказчик обязуется выплатить фиксированную сумму за проделанную работу в указанный срок. Другими словами, расписка не содержит условий выплаты, а служит обязательством. Т.е. если вы обратитесь в суд, то основанием для взыскания может послужить сама расписка, а также ссылки на ч.2 ст. 37 Конституции РФ, а также ст.16 ТК РФ, которая в предпоследнем абзаце поясняет, что «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.»

Влад
Клиент, г. Барнаул

Т.е ,я вас правильно понял(у меня с этим человеком нет договора,но есть расписка),что есть шанс вернуть деньги по расписке.?