Как отказаться от оплаты расходов на содержания МКД, если услуги не оказываются?

Существует ли порядок отказа от оплаты расходов на содержания МКД ( в эту статью не входят расходы по оплате расходов по уборке территории, уборке подьездов, сбора и вывоза тбо, аварийного обслуживания, сан. обработки и текущий ремонт МКД) Эти статьи идут отдельно. А что входит в отдельную статью" содержание МКД и управление МКД - не известно. Причем, по этим двум статьям самые высокие тарифы. Спасибо!

, светлана, г. Тобольск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эти статьи идут отдельно. А что входит в отдельную статью" содержание МКД и управление МКД — не известно. Причем, по этим двум статьям самые высокие тарифы. Спасибо!
светлана

Светлана, добрый день! Получить расшифровку данных работ и услуг вы можете у УК на основании

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731
«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

также отмечу что минимальный перечень работ по содержанию МКД установлен

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», договором на управлением мкд может быть установлен больший по объему перечень работ. Правила перерасчета платы при неполном или ненадлежащем исполнении УК обязательств по содержанию мкд установлен

Правилами устанавливают основания и порядок изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Эти статьи идут отдельно.
светлана

Уточните, в каком документе эти статьи идут отдельно?

В вашем договоре управление МКД должно быть приложение с указанием тарифа, и что в него входит.

Если услуга не оказывается — это основание обратитсья в государственную жилищную иснпекцию и суд.