Может ли МФО взыскать долг с мужа, если его номер телефона был указан как контактный?

Здравствуйте . Можете ли Вы ответить на такой вопрос. Моего мужа сделали поручителемв микрозаймах. А суть в том что один наш знакомый,который взял займ ,оставил номер телефона моего мужа, без нашего ведома. Нам звонят и пишут с этой организации,пишут то,что подадут в суд. Заемщик скрывается от организации и не платит,как мне сообщили в этом банке. Своё согласие на поручительство муж не давал,документы ни какие не подписывал.

Что делать в этой ситуации?

Можем ли мы подать заявление в полицию на заемщика? За то что без нашего ведома написал в поручители.

Как нам поступить в такой ситуации и что предпринять? Заранее благодарна за ответ. Надежда Игоревна.

Уточнение от клиента

Подскажите подалуйста , почему тогда работники банка. Пишут и звонят на телефон мужа? И в сообщениях указывают именно его имя и фамилию и то,сто подадут на него в суд .

, Надежда, г. Хабаровск
Анатолий Соколов
Юрист, г. Уфа
Если вы согласия не давали и ничего не подписывали то вы не поручители. Видимо он дал ваш номер как дополнительный для связи. Если со стороны Мфо будут угрозы либо иные противоправные действия обратитесь в полицию
Надежда
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

он не является поручителем и не несет обязанности по кредиту, Просто друг указал телефон для связи. Вам следует обратиться в организацию с заявлением о прекращении использования

Вани Вашего телефона, а в случае продолжения этого, требовать привлечения организации к ответственности за нарушение порядка обработки персональных данных

Надежда
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ.Подскажите подалуйста , почему тогда работники банка. Пишут и звонят на телефон мужа? И в сообщениях указывают именно его имя и фамилию и то,сто подадут на него в суд .

таким образом пытаются воздействовать на него, чтобы он в свою очередь воздействовал на знакомого взявшего кредит. Ничего они с Вас не взыщут

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.Подскажите подалуйста, почему тогда работники банка. Пишут и звонят на телефон мужа? И в сообщениях указывают именно его имя и фамилию и то, сто подадут на него в суд.

Потому что в основном, долг передают по агентскому договору коллекторам, не исключено, что это они вам пишут. Методы у них, как у беспредельщиков, им все равно кому слать смс и прочую чушь. Будут и уголовным делом пугать и арестом и т.п. Занесите номер в черный список и успокойтесь.