Может ли МФО взыскать долг с мужа, если его номер телефона был указан как контактный?

Здравствуйте . Можете ли Вы ответить на такой вопрос. Моего мужа сделали поручителемв микрозаймах. А суть в том что один наш знакомый,который взял займ ,оставил номер телефона моего мужа, без нашего ведома. Нам звонят и пишут с этой организации,пишут то,что подадут в суд. Заемщик скрывается от организации и не платит,как мне сообщили в этом банке. Своё согласие на поручительство муж не давал,документы ни какие не подписывал.

Что делать в этой ситуации?

Можем ли мы подать заявление в полицию на заемщика? За то что без нашего ведома написал в поручители.

Как нам поступить в такой ситуации и что предпринять? Заранее благодарна за ответ. Надежда Игоревна.

, Надежда, г. Хабаровск
Уточнение от клиента

Подскажите подалуйста , почему тогда работники банка. Пишут и звонят на телефон мужа? И в сообщениях указывают именно его имя и фамилию и то,сто подадут на него в суд .

Если вы согласия не давали и ничего не подписывали то вы не поручители. Видимо он дал ваш номер как дополнительный для связи. Если со стороны Мфо будут угрозы либо иные противоправные действия обратитесь в полицию
Надежда
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ!