Какими законами регламентируется порядок признания лица в уголовном деле - недееспособным?

Уголовное дело на стадии следствия. Потерпевшему в уголовном деле провели амбулаторную психолого-психиатрической экспертизу. До её проведения потерпевший не был признан не дееспособным, инвалидности не имеет. Заключение экспертизы говорит о том, что он не может быть дееспособным в рамках уголовного дела.

Вопрос: эксперты могут дать такое заключение, в соответствии со своими стандартами проведения экспертизы на этот счет и порядком дачи такого заключения? Это в том случаи, если потерпевший не инвалид (кому проводилась амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза)? Какими законами регламентируется порядок признания лица в уголовном деле не дееспособным?

Можно ссылку на такие законы?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. В уголовном праве и процессе нет понятия «дееспособности». Есть понятие «вменяемость». Если в ходе проведения психолого-психиатрической судебной экспертизы будет установлено, что испытуемый на момент совершения преступления страдал или в настоящее время страдает психическим заболеванием, исключающим возможность в полной мере осознавать общественную опасность и характер своих действий, а также руководить ими, что нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, то суд признает такое лицо невменяемым (невменяемость — это юридическое понятие). В данном случае, если будет доказано, что лицо совершило преступление суд освобождает лицо от уголовной ответственности и назначает принудительные меры медицинского характера в соответствии с главой 15 УК РФ.