8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими законами регламентируется порядок признания лица в уголовном деле - недееспособным?

Уголовное дело на стадии следствия. Потерпевшему в уголовном деле провели амбулаторную психолого-психиатрической экспертизу. До её проведения потерпевший не был признан не дееспособным, инвалидности не имеет. Заключение экспертизы говорит о том, что он не может быть дееспособным в рамках уголовного дела.

Вопрос: эксперты могут дать такое заключение, в соответствии со своими стандартами проведения экспертизы на этот счет и порядком дачи такого заключения? Это в том случаи, если потерпевший не инвалид (кому проводилась амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза)? Какими законами регламентируется порядок признания лица в уголовном деле не дееспособным?

Можно ссылку на такие законы?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. В уголовном праве и процессе нет понятия «дееспособности». Есть понятие «вменяемость». Если в ходе проведения психолого-психиатрической судебной экспертизы будет установлено, что испытуемый на момент совершения преступления страдал или в настоящее время страдает психическим заболеванием, исключающим возможность в полной мере осознавать общественную опасность и характер своих действий, а также руководить ими, что нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, то суд признает такое лицо невменяемым (невменяемость — это юридическое понятие). В данном случае, если будет доказано, что лицо совершило преступление суд освобождает лицо от уголовной ответственности и назначает принудительные меры медицинского характера в соответствии с главой 15 УК РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каким законом регламентируется возврат госпошлины? Каков порядок и сроки возврата госпошлины?
Определите, в каких из нижеперечисленных случаев истец имеет право на возврат госпошлины: а) истец заплатил больший размер госпошлины из-за арифметической ошибки; б) суд возвратил исковое заявление в порядке ст. 136 ГПК РФ, которое истцом было оплачено государственной пошлиной; в) истец подал заявление в суд о возвращении ему искового заявления до возбуждения судом гражданского дела; г) суд отказал истцу в удовлетворении иска; д) суд прекратил производство по делу ввиду заключения сторонами мирового соглашения; е) суд оставил исковое заявление без рассмотрения по предусмотренному в законе основанию. Каким законом регламентируется возврат госпошлины? Каков порядок и сроки возврата госпошлины?
, вопрос №2915889, Даниил Дегтярев, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Юрист мне сказал, что после того, как центр занятости произведет перерасчет, они (центр занятости) подадут на меня в прокуратуру и заведут уголовное дело
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Во время пандемии я встал на учет в центр занятости как безработный. Мне за это время выплатили 8 тысяч. Затем, 15.06.2020 я зарегистрировался как самозанятый. Уведомил об этом центр занятости 26.06.2020, на что мне сказали, что они произведут перерасчет и мне нужно будет вернуть излишне уплаченную денежную сумму. Так получилось, что я сходил на бесплатную консультацию к юристу. Там рассказал об этой ситуации. Так юрист мне сказал, что после того, как центр занятости произведет перерасчет, они (центр занятости) подадут на меня в прокуратуру и заведут уголовное дело и что мне светит огромный штраф и/или лишение свободы! Он называл какую-то статью, но я был в шоке и ничего не запомнил. Вопрос: юрист реально прав? Прошу скинуть ссылки на законы если юрист прав, по каким законам на меня планируется завести уголовное дело? Если юрист не прав, прошу тоже аргументировать ответ. Какие у меня по данному делу могут быть последствия? Что мне делать в этой ситуации? Очень рассчитываю на вашу помощь!
, вопрос №2828454, Александр Иванов, д. Томилино
3 ответа
Гражданское право
Каким законом регламентируется порядок выдачи документов в виде определения суда?
Здравствуйте. Выдали копию определения суда. На ней в конце только синяя печать и синей ручкой подпись, логично предположить что должны быть ещё печать и подпись но только копированные. Каким законом регламентируется порядок выдачи таких документов. Получается мне скопировали не надлежащий документ
, вопрос №2345515, НАТАЛЬЯ, г. Казань
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Каким законом регламентируется данное положение?
Подскажите пжл, допустим, есть техническое задание с рядом требований по техническим характеристикам, в рамках которого в заявке на участие мы указываем некоторый товар/оборудование (его модель и страну производителя) и соглашаемся полностью со всеми требованиями данного технического Задания. Но ... в каком-то из пунктов тз/требований, например габаритах, мы сознательно пишем,что наш товар подходит под требования тз, а на самом деле нет. Допустив нашу заявку к участию, Заказчик обязан принять данный товар, то есть он ознакомлен и согласен с тем, что мы ему предлагаем ? На каком из этапов Заказчик может потребовать поставить нужный товар и обвинить нас в том, что наш товар не подходит по данное тз ? Каким законом регламентируется данное положение ? Или же вообще чем регламентируется ?
, вопрос №2303066, Дмитрий, г. Москва
8 ответов
Уголовное право
В каком порядке предусмотрено возбуждение уголовного дела в отношении депутата?
В ходе производства оперативно–розыскных мероприятий было установлено, что гражданин, являющийся депутатом Государственной Думы Российской Федерации, не имея на то разрешения, постоянно носит при себе наградной пистолет «ТТ», доставшийся ему по наследству от отца. Дознавателем органов внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК. Защитник подозреваемого обжаловал решение о возбуждении уголовного дела прокурору, как принятое ненадлежащим субъектом. Дайте правовую оценку решения дознавателя и жалобы защитника. В каком порядке подлежит возбуждение уголовного дела в отношении депутата Государственной Думы Российской Федерации? Реши пожалуйста, свечку за тебя поставлю.
, вопрос №2210306, Владимир, г. Москва
1 ответ