Можно ли в России расторгнуть брак, заключенный в католической церкви Италии?

Юлия Свиридова и Роман Воробьев в ходе совместного путешествия по Италии решили пожениться и обвенчались в католическом соборе Веноры. По возвращению в Россию имели общее хозяйство. Спустя несколько лет Юлия встретила другого мужчину, подала мировому судье заявление о рассторжении брака, судья отказал ссылаясь на ст. 12 СК РФ. Юля и Роман обвенчались в церкви и поэтому их союз нельзя назвать браком и расторгнуть нельзя, как быть?

, Андрей, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Судья в данном случае абсолютно прав и брака с точки зрения ст. 12 СК РФ в данном случае нет.

Вот что удивляет указанные граждане, не являясь католиками венчаются в католическом соборе. Притом при всем, что в Италии также существует институт государственной регистрации брака.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

получается не могут расторгнуть на территории РФ?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Юля и Роман обвенчались в церкви и поэтому их союз нельзя назвать браком и расторгнуть нельзя, как быть?

Если они просто венчались, то браком назвать нельзя. Если здесь вопрос стоит в так называемом развенчании, то это вам надо обращаться в церковную епархию, тут уже не важно где это было, в Италии или в другой точке планеты.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
пустя несколько лет Юлия встретила другого мужчину, подала мировому судье заявление о рассторжении брака, судья отказал ссылаясь на ст. 12 СК РФ. Юля и Роман обвенчались в церкви и поэтому их союз нельзя назвать браком и расторгнуть нельзя, как быть?
Андрей

Андрей, добрый вечер! Согласно ст. 10 СК

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

не совсем понятно почему суд указал ст.12, возможно в учебнике опечатка, но тем не менее брака, который бы суд на территории РФ мог расторгнуть в данной ситуации просто нет, Юлии ничего не мешает зарегистрировать брак с другим мужчиной