Можно ли выиграть суд отцу, чтобы брать 4-летнего ребенка себе на выходные?

есть долг по алиментам 100000, но алименты официально платятся, но мать не дает ребенка. Можно ли выйграть суд?

, Андрей, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Наличие долга не лишает Вас автоматически прав на общение с ребенком. Вы можете подать иск об установлении порядка общения с ребенком.

Семейный кодекс
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В свою очередь мать ребенка может подать иск на Вас на лишение родительских прав, если у Вас нет уважительных причин для несодержания ребенка.

Семейный кодекс
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Советую вам для начала обратиться в органы опеки и попечительства, суд, это крайняя мера. Там вас вызовут проведут беседу, предложат составить график общения, который будет устраивать обе стороны. Если консенсуса там не получится, тогда уже обращаться в суд, тем более участие органов опеки и попечительства в суде обязательно, он будут уже в курсе ваших проблем.