Перейдёт ли государству квартира, если я не буду 2 года вступать в наследство?

Доброе утро! Есть квартира, она оформлена на маму, она умерла в 2014 году и до сих пор я, как первый насследник (сын) не вступил в наследство. Воспрос: если я не буду вступать в наследство еще 2 года, квартира не перейдет государству?

ПС: все коммунальные плачу я

Уточнение от клиента

дополню: за какой период нужно предоставить чеки? со дня смерти?

, Александр, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Воспрос: если я не буду вступать в наследство еще 2 года, квартира не перейдет государству? ПС: все коммунальные плачу я
Александр

Вы были зарегистрированы на день смерти с матерью? Если так, то Вы считаетесь фактически принявшим наследство:

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» В целях подтверждения фактического принятия наследства
(пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности,
справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Если же нет, то Вам придется устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке. Касаемо перехода квартиры государству:

ст. 1151 ГК РФ: 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Да я был прописан в это время, а она нет, была только собственником.

Спасибо за ответ. А как же паспорт? он может являться документом?
Александр

Паспорт нужен обязательно, но вот справку также потребуется взять о том с кем был зарегистрирован наследодатель на день смерти.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Коль скоро Вы несете расходы по содержанию наследственного имущества, Вы фактически наследство приняли.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
36.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день
открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг…

При этом, на мой взгляд, не обязательно, чтоб зарегистрированы Вы были именно в этой квартире.

Вам нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложить квитанции об оплате коммунальных услуг, которые подтверждают, что наследство Вы фактически приняли в установленный законом срок.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Нотариус мне отказал в выдачи какого либо документа, даже отказа. Нотариус сказал обратиться в суд и только по запросу суда она выдаст отказ

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Алексей, я считаю, что нотариус не примет квитанции об оплате коммунальных услуг в качестве подтверждения фактического принятия наследства. Все-таки это спорный вопрос, мало ли кто оплачивал… Но, соглашусь, что такие документы вполне подойдут для доказывания фактического принятия наследства в суде, наравне с другими доказательствами, например свидетельскими показаниями. К нотариусу нужно обратиться в любом случае с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства. В случае, если нотариус не усмотрит по документам фактического принятия (возможно, какого-то другого имущества), наследник установит свои права в суде.

Тогда Вам нужно взять архивную справку с паспортного стола, что Вы были зарегистрированы на момент смерти матери в наследственном имуществе. Этого будет достаточно для того, чтоб нотариус установил фактическое принятие Вами наследства.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. А как же паспорт? он может являться документом?