Можно ли оформить в собственность свою долю в построенной квартире?

мы с молодым человеком построили квартиру на двоих в мнгоквартирном ж.д., но за время постройки расстались, квартиру продать возможности нет, он отказывается оформлять в собственность, а я с маленьким ребенком проживаю в ней, молодой человек уехал жить в другой горд. Могу ли я оформить в собственность свою долю?

, Наталья,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

а я с маленьким ребенком проживаю в ней, молодой человек уехал жить в другой горд. Могу ли я оформить в собственность свою долю?
Наталья

Как я понял был договор участия в долевом строительстве?

Наталья
Клиент

да, долевое строительство.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе зарегистрировать право собственности, если являлись также дольщиком наравне с молодым человеком, поскольку согласно ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Наталья
Клиент

Вроде понятно, может тогда подскажете, с чего начать? к кому обратиться для оформления моей доли в собственность?

Вы самостоятельно вправе представить весь пакет документов по долевому участию в учреждение Росреестра и зарегистрировать свою долю, в случае затруднений договоритесь с юристом, поручив всю или часть этой работы ему