Можно ли сделать перерасчет пенсии, если северный стаж был выработан после назначения?

Здравствуйте !подскажите . Ситуация следующая ,моя мама отроботала на севере 18 лет и вышла на пенсию в возрасте 50 лет. Пенсию оформила но потом продолжила работать правдо на другом предприятие . Отработала там почти 3 года. Переехав на большую землю ей начисляют маленькую пенсию, сославшись на то что у нее нехватает северного стажа 20 лет при выходе и оформлении ей никто непосоветовал доработать чтобы небыло потом проблем. А в пенсионом ей говорят ну надо было невыходить на пенсию а продолжать работать, вот только я непойму почему нельзя сделать перерасчет ведь она потом работала платила налоги . общий стаж по трудовой у нее 21год. Что можно сделать в такой ситуации подскажите пожалуйста. Я считаю просто несправедливо. Спасибо

Уточнение от клиента

В пенсионом сказали перерасчет можно будет сделать, при достижение возраста 80 лет, так ли это

, Роман, г. Москва
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый вечер. ТО, что вашей маме назначили пенсию в 50 лет говорит о том, что у нее было достаточно стажа для назначения пенсии за работу на Крайнем Севере (15 лет работы на Крайнем Севере при общем страховом стаже 20 лет). Видимо, в вашем вопросе речь идет о том, что размер пенсии невысокий. Если ваша мама переехала на большую землю, как вы пишите, то есть выехала из районов Крайнего Севера, пенсия ей была перерасчитана, и выплачивается без учета того районного коэффициента, который был при назначении пенсии на крайнем Севере. Действительно, при достижении 80 лет фиксированная часть страховой пенсии повышается.