436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Противоречия свидетелей по делу о телесных повреждениях

Здравствуйте. есть один свидетель от потерпевшего и двое от нападавшего. были нанесены телесные повреждения посредством ударов, экспертиза это подтвердила. Но нападающий и его друзья говорят, что только уронили на землю потерпевшего (то есть врут). Но их больше и суд не хочет принимать такое дело, которое будет развалено из-за числа свидетелей.

Как доказать их ложь и чтобы суд принял? (у потерпевшего 1 свидетель, у подозреваемого 2)

Спасибо.

09 Декабря 2016, 02:08, вопрос №1467825
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
115
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 115ответов
  • 26отзывов

Здравствуйте Виктор, один из вариантов это ходатайствовать о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы с постановкой вопроса: о возможности причинения потерпевшему телесных повреждений при падении с высоты собственного роста.

С уважением Владимир

09 Декабря 2016, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Виктор Симонов
клиент, г. Нарьян-Мар

Судмед экспертиза постановила, что такие травмы были заданы тупыми предметами N-кратного действия, в результате падения маловероятны.

Ещё они намекают, что типа, ну мало ли, может тебя раньше побили, а эти только толкнули. Я им объясняю, что был тогда целый день с компании одного человека и он может это подтвердить. Но нет, следователю этого мало или просто не хочет заниматься.

09 Декабря 2016, 14:39
Адвокат - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Уточните пожалуйста, что значит «суд не хочет принимать такое дело»? Вы имеете в виду, что мировой судья не хочет принимать заявление о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ?

09 Декабря 2016, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Виктор Симонов
клиент, г. Нарьян-Мар

Нет, намекают, что дело развалится в суде, так как у него 2 свидетеля, что он, якобы, не наносил ударов, а просто толкнул, а это мелкое хулиганство. Прокурор просто не захотел брать дело, следователь ничего не делал ("суд берет только заведомо выиграшные дела по таким преступлениям" -- слова следователя). Сейчас уже адвокат разбирается с вопросом и он тоже считает это проблемой. Возможно, здесь есть опытные адвокаты, что сталкивались с подобным, да и самому интересно каким образом доказать их ложь.

09 Декабря 2016, 14:38
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А уголовное дело уже в суд направлено или еще расследование идет?

09 Декабря 2016, 14:40
Виктор Симонов
клиент, г. Нарьян-Мар

на рассмотрении, уже пару месяцев. они вообще все как свидетели проходят. я легко могу их опознать, могу очную ставку пройти, но говорит, что толку от этого не будет, так как там больше свидетелей.

09 Декабря 2016, 14:45
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кстати. Вас скорее всего в заблуждение вводят, так как у Вас даже заключение эксперта в Вашу пользу — травмы были заданы тупыми предметами N-кратного действия, в результате падения маловероятны.

Есть Ваши показания как потерпевшего, показания свидетеля с Вашей стороны и заключение эксперта. С другой стороны есть показания подозреваемого (обвиняемого) и двух его свидетелей. Хоть ни одно доказательство согласно нормам УПК РФ не имеет заранее установленной силы, показания свидетелей со стороны защиты все равно уступают заключению эксперта.

09 Декабря 2016, 14:43
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Раз дело уже находится на рассмотрении в суде, то провести опознание и очную ставку уже нельзя. В этих следственных действиях к тому же уже нет смысла. Вот если бы на стади расследования было проведено опознание лица, совершившего преступление — плюс одно доказательство в Вашу пользу, а затем очные ставки с этим лицом и двумя его свидетелями, в ходе которых Вы бы настояли на ранее данных показаниях — плюс три доказательства в Вашу пользу.

09 Декабря 2016, 14:48
Виктор Симонов
клиент, г. Нарьян-Мар

Оно всё ещё на стадии следствия, ещё не направлено в суд насколько я понимаю. Разве его можно направить туда без подозреваемых? Просто видимо у них какие-то свои отношения с прокуратурой: это дело берем, это дело замните, так как тут неоднозначно.

Вводят в заблуждение, чтобы не заниматься.

09 Декабря 2016, 14:56
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну тогда совсем другое дело. Ходатайствуйте в соответствии со ст. 119, 120 УПК РФ в письменном виде о проведении опознания лица, совершившего преступление, а также очной ставки с ним и его свидетелями, на очных ставках между Вашим свидетелем и подозреваемым, свидетелями подозреваемого.

09 Декабря 2016, 14:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.