Противоречия свидетелей по делу о телесных повреждениях

Здравствуйте. есть один свидетель от потерпевшего и двое от нападавшего. были нанесены телесные повреждения посредством ударов, экспертиза это подтвердила. Но нападающий и его друзья говорят, что только уронили на землю потерпевшего (то есть врут). Но их больше и суд не хочет принимать такое дело, которое будет развалено из-за числа свидетелей.

Как доказать их ложь и чтобы суд принял? (у потерпевшего 1 свидетель, у подозреваемого 2)

Спасибо.

, Виктор Симонов, г. Нарьян-Мар
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор, один из вариантов это ходатайствовать о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы с постановкой вопроса: о возможности причинения потерпевшему телесных повреждений при падении с высоты собственного роста.

С уважением Владимир

Виктор Симонов
Клиент, г. Нарьян-Мар

Судмед экспертиза постановила, что такие травмы были заданы тупыми предметами N-кратного действия, в результате падения маловероятны.

Ещё они намекают, что типа, ну мало ли, может тебя раньше побили, а эти только толкнули. Я им объясняю, что был тогда целый день с компании одного человека и он может это подтвердить. Но нет, следователю этого мало или просто не хочет заниматься.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уточните пожалуйста, что значит «суд не хочет принимать такое дело»? Вы имеете в виду, что мировой судья не хочет принимать заявление о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ?

Виктор Симонов
Клиент, г. Нарьян-Мар

Нет, намекают, что дело развалится в суде, так как у него 2 свидетеля, что он, якобы, не наносил ударов, а просто толкнул, а это мелкое хулиганство. Прокурор просто не захотел брать дело, следователь ничего не делал ("суд берет только заведомо выиграшные дела по таким преступлениям" -- слова следователя). Сейчас уже адвокат разбирается с вопросом и он тоже считает это проблемой. Возможно, здесь есть опытные адвокаты, что сталкивались с подобным, да и самому интересно каким образом доказать их ложь.

А уголовное дело уже в суд направлено или еще расследование идет?