Как вернуть деньги за смартфон, если его характеристики не соответствуют описанию?

Здравствуйте, уважаемые юристы. 08.12.2016 приобрел смартфон фирмы Fly в одном из магазинов Евросеть. По рекомендации продавца поставил смартфон на всю ночь на зарядку. Утром, убедившись в 100% заряда аккумулятора отключил от зарядного устройства и заметил что разрядился смартфон меньше чем за 2 часа до 5% от общего заряда, находясь в режиме блокировки(не использовался). Ссылаясь на какую статью закона о защите прав потребителей, я могу расторгнуть договор купли и продажи, с возвратом полной стоимости телефона минуя независимую проверку и прочие оправдания продавца, т.к. смартфон не бракованный а не соответствует своему описанию, соответственно не нравится? Ранее уже была подобная ситуация со смартфоном Meizu, но магазин без лишних слов вернул деньги за товар в соответствии с законом о защите прав потребителя(не уточнив каким именно). Заранее благодарю за ответ.

, Денис, г. Владикавказ
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при отсутствии недостатка продавец праве отказать в обмене товара, т.к. он включен в п.11 переченя товаров не подлежащих обмену или возврату.

но у Вас судя по всему брак, поэтому поскольку 15 дней с момента покупки не прошло можете требовать возврата по статье 18 ЗоЗПП, а вот проводить проверку качества или нет решает продавец (его право)

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

ответ на претензию должны дать в 10-дневный срок, включая срок на проверку.

Юрий Дума
Юрист, Компания "ООО "Флавия"", г. Горячий Ключ

Здравствуйте Денис!

В соответствии с законом «О защите прав потребителей», а именно ст.18 ч.1 гласит: «В отношении технически сложного товара (коим является смартфон) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Недостатком в соответствии с данным законом является несоответствие товара описанию.

Желаю Удачи!

Денис
Клиент, г. Владикавказ

Огромное спасибо! Надеюсь что это поможет.