Как вступить в права наследования, при наличии завещания?

Дедушка оставил завещание на гараж.неделю назад он скончался,какие мои действия?что мне делать с этим завещанием?обратится там где писали завещание?к натариусу?

, виктория, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с завещанием к нотариусу по месту жительства дедушки писать заявление о принятии наследства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства с заявлением о принятии наследства. У вас должно быть завещание, оригинал документа о смерти и ваш паспорт.

Согласно ст.1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Желаю удачи!

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Как выше сказал Дмитрий, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение шести месяцев с момент смерти дедушки. В соответствии со ст. 1154 ГК

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При первом обращении к нотариусу Вам необходимо иметь при себе: документ, удостоверяющий Вашу личность (паспорт), завещание, свидетельство о смерти, справку с последнего места жительства умершего по форме 9 либо домовую книгу. По возможности — документы, подтверждающие право собственности дедушки на гараж. В случае, если в завещании есть указание на родственную связь (например, написано: «я завещаю внучке»), тогда Вам придется подтверждать родство с умершим на основании Вашего свидетельства о рождении, свидетельства о рождении Вашего родителя, который приходится ребенком умершему, если кто-то из вас менял фамилию — свидетельство о регистрации брака и т.п. Более подробный перечень документов Вам подскажет нотариус.

Вы должны помнить, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в соответствии со ст. 1149 ГК:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.