Можно ли взыскать алименты пока идёт судебный процесс?

По исковому заявлению на взыскание алиментов было вынесено решение в мою пользу.Был выдан исполнительный лист. С момента исполнительного производства прошло 4 мес. алименты он не платит.Ответчик не согласен с решением подавал в районный суд-проиграл.Теперь собирается подавать в областной. Приставам сказал что платить не будет пока идет судебный процесс.Обязан ли он платить алименты? Или ждать окончательного решения.

, Светлана, г. Котельнич
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч.2 ст.107 СК РФ 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

То есть, с момента обращения в суд отец ребенка обязан уплачивать алименты. Если вы предъявили лист к исполнению, то приставы должны предпринять все меры для истребования алиментов. В противном случае на их бездействие подается жалоба вышестоящему приставу или в суд в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Обязан ли он платить алименты?
Светлана

Здравствуйте! Да, обязан. Скажите, он работает?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В любом случае будет платить, а пока задолженность будет расти.

Обязан ли он платить алименты?
Светлана

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Удачи!