Трейдерская компания не выполняет обязательства перед инвесторами

Трейдерская компания привлекает средства частных лиц, но не выполняет обязательства по выплате процентов, данные этим частным лицам - инвесторам.

Есть адреса и реквизиты компании. ОГРН проходит проверку на egrul.ru/test_ogrn.html

Служба технической поддержки компании игнорирует обращения.

Какие действия нужно предпринять инвесторам (частным лицам), чтобы повлиять на недобросовестную компанию?

, Роман, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

В подобных случаев не мешает написать заявление в полицию, можно и коллективное, по факту мошенничества. Так как бывает что финансовые компании в случае финансовый проблем пытаются вывести деньги клиентов или просто похитить.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если в деятельности трейдерской компании не усмотрят ничего незаконного, то тогда уже спор по невыплате процентов необходимо будет решать в судебном порядке.

Но бывали случаи когда своевременная реакция полиции помогала хоть частично предотвратить вывод средств или установить и задержать лиц связанных с преступлением.

Роман
Клиент, г. Москва

Для инвесторов вся деятельность компании происходит онлайн. Как можно доказать инвестору свою причастность, что средства именно его? Ведь регистрация инвесторов проводится без внесения данных из документов, удостоверяющих их личность.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Трейдерская компания привлекает средства частных лиц, но не выполняет обязательства по выплате процентов, данные этим частным лицам — инвесторам.
Роман

Здравствуйте, поясните пожалуйста, а какой нибудь договор между трейдером и клиентом имеется? Или деньги направляются трейдеру «под честное слово»?

Роман
Клиент, г. Москва

Существует список прав и обязанностей компании и участника (инвестора). Регистрация аккаунта в данном инвестиционном проекте подразумевает ознакомление и неукоснительное соблюдение обязанностей обеими сторонами.

Так же на сайте есть полная информация о компании - адреса, реквизиты и документация.

Должен заметить, что компания исполняет обязательства, но не в полном объёме - задержки вывода больших сумм (противоречит обязательствам), клиентская поддержка не предоставляет услуги в обещанном объёме. Т.е. неправильно будет считать, что компания целиком "ушла в тень".

Существует список прав и обязанностей компании и участника (инвестора).
Роман

Как его увидеть?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Насколько понимаю, сделку Вы заключали не на бирже, а сведений о наличии соответствующей лицензии у ООО «ФинИнвест, я не нашел. Более того, в выписке из ЕГРЮЛ даже нет видов деятельности, касающихся деятельности на рынке ценных бумаг или подобных видов деятельности.

Поэтому, имейте ввиду, что если Вы захотите обратиться в суд вследствие нарушения трейдерской компанией Ваших прав, в иске Вам будет отказано с большой долей вероятности, т.к. требования связанные с участием в трейдерских соглашениях не подлежат судебной защите, если сделка не заключена на бирже или у такой трейдерской компании нет соответствующей лицензии:

ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
2. На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом. Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Что касается того, что можно сделать сейчас. Вы можете попробовать направить компании письменную претензию со ссылкой на пункт 2.14 указанного списка прав и обязанностей и требованием своевременно выплатить проценты

2.14. Своевременно начислять % от инвестиции, своевременно обрабатывать заявки на вывод средств, а так же обеспечивать сохранность и перевод денежных средств на указанные реквизиты инвестора.

Правда, что значит своевременно, пока непонятно, где-то сроки дополнительно согласовывались?

Вообще, сколько сталкивался с трейдерскими соглашениями на практике, клиенты всегда в проигрыше. В суде потом ничего не докажешь, т.к. суды ссылаются на ст. 1062 ГК РФ и отказывают в исках. Компании эти исчезают и появляются новые как грибы после дождя. Ну, а учитывая конкретно Ваш способ заключения сделки, то если завтра сайт или Вашу страницу удалят или заблокируют, то трудно будет доказать, что Вы вообще какие-то соглашения с ними имели.

Для инвесторов вся деятельность компании происходит онлайн. Как можно доказать инвестору свою причастность, что средства именно его? Ведь регистрация инвесторов проводится без внесения данных из документов, удостоверяющих их личность.
Роман

Доказать это можно к примеру Выпиской из Вашего банка, Вы же средства также он-лайн перечисляете, значит есть история перечислений с Вашего счета на счет ООО «ФинИнвест». Кроме того, рекомендую сохранять скриншоты всех важных операций на сайте, в идеале они должны быть нотариально заверенными, чтобы их можно было предъявлять в суде, но если будет идти речь о мошенничестве, в полицию можно будет предъявить и такие.

ИНН и ОГРН принадлежат совершенно иному юридическому лицу — ООО «Финанс Инвест»

Так у них на сайте это юр. лицо и указано — снизу каждой страницы.