Продажа ООО с переоформлением и выводом соучредителей, какая последовательность действий?

ООО открыто 3 года назад УСН (доходы/расходы) ,есть счет в банке он арестован с 2014 и есть задолженность 20 000 руб, 4 учредителя,отчетность сдавалась вовремя, я ген. директор и соучредитель, какой порядок действий (если можно по подробнее) при процедуре переоформления и вывода соучредителей из ООО

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Один вариантов.

1. Составляется договор купли продажи доли с соучредителями, удостоверяется нотариально. Доли можно продать по номинальной стоимости, или по рыночной.

2. У нотариуса заверяется подпись директора в заявлении Р14001 об изменении сведений об участниках.

3. Заявление Р14001 вместе с договором представляется директором в ФНС (можно через МФЦ, можно через нотариуса направить)

4. После государственной регистрации получаете выписку из ЕГРЮЛ.

При подачи Р14001 госпошлина не уплачивается.

Илья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи.

Какие док-ты должны остаться у меня и как проверить(проконтралировать) смену директора?

Вы покупаете?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья!

Помимо способа указанного коллегой есть еще один способ переоформить ООО на другое лицо, это ввод нового участника в общество и последующих выход старых участников, с одновременной смены генерального директора. В таком случае нотариальные договоры купли продажи долей а так же нотариальные оферты другим участникам и обществу о продаже доли не потребуется.

Форму Р14001 об изменений сведений об участниках Вы сами подаете.

Насколько мне известно данную процедуру в настоящее время проводит в полной мере нотариус.

1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании сделки (договора), подлежащей (подлежащего) обязательному нотариальному удостоверению, заявителем является нотариус, удостоверивший соответствующую сделку (соответствующий договор). В иных случаях, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица — участника общества, исполнитель завещания, залогодержатель, лицо, в пользу которого вынесен вступивший в законную силу судебный акт, являющийся основанием для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц в связи с переходом или залогом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, иное лицо, которое в силу закона может быть заявителем при внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений в связи с переходом или залогом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Если же вы решили продать долю третьему лицу, то каждому участнику общества необходимо соблюсти следующую процедуру, которая как правило так же проводится у нотариуса, ну а это дополнительные расходы, составление нотариальных оферт и нотариальных отказов от преимущественного права

5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом.