Могу ли я претендовать на досрочную пенсию, если проработал 12,5 лет на Крайнем Севере?

Здравствуйте! Отработал на ж.д. машинистом локомотива 12,5 лет в месте приравненном к районам крайнего севера. Общий трудовой стаж такой же. +2 года армии. Теперь хочу уволиться. Могу я рассчитывать на досрочный выход на пенсию. Ведь время отпусков за 12 лет не учитывается. Спасибо.

, Сергей, г. Петрозаводск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Общий трудовой стаж такой же.
Сергей

То есть общий 25 лет?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали соответственноне менее 12 лет 6
месяцев
и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников
отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию
перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном
транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых
автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах,
разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды,
породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
12,5 лет в месте приравненном к районам крайнего севера
Сергей

А вот «северного» стажа маловато.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья
33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение
возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам,
работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2.
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и
имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по
старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30
настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на
соответствующих видах работ,возраст, установленный для досрочного
назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.